Экономические потрясения вносят хаос в функционирование Supply Chain

Набирающий обороты экономический кризис, приносит больше проблем в стабильность Supply Chain, чем погодные катаклизмы и несостоятельность поставщиков, за последние годы, вместе взятые

20130422-111829.jpg

По данным исследований, опубликованным на днях группой Dynamic Markets, около 63% крупных компаний Европы, Африки и Ближнего Востока испытывали проблемы с функционирование своих Supply Chain в последние годы. Несмотря на это, только 25% из 660 опрошенных руководителей Supply Chain ответили, что они проводили полный комплекс по оценке возможных рисков.
Руководитель исследовательской группы заявил, что Отчет показывает, что недостаток коммуникации и взаимодействия, подкрепленный слабой оценкой рисков и адекватных мер по их предотвращению ставит бизнес в ситуацию, когда он подвержен значительным операционным и финансовым потерям.

При этом стоит отметить, что в среднем срыв функционирования supply chain составляет 63 дня, что безусловно катастрофически сказывается на процессе производства в период минимизации остатков и оптимизации оборотного капитала. При этом нарушения, связанные с экономической обстановкой составляют 24%, с погодными явлениями 19%, с несостоятельностью поставщиков 14%.

Есть повод задуматься!