HP: Supply Chain спасает жизни людей

HP заявляет о необходимости бороться с насилием против человека через модернизацию Supply Chain.

20130426-131924.jpg

Представьте себе людей, живущих на территории, которая в течение многих столетий была охвачена войнами и конфликтами, убийствами и страданиями из-за имеющихся природных ресурсов? Народ Демократической Республики Конго (ДРК) знает об этом не понаслышке. Жадность по отношению к природным ресурсам была одной из основных причин зверств и мученической судьбы этого региона. В Восточной части ДРК доходы от природных ресурсов являются основным источником финансирования нескольких вооруженных групп, многие из которых используют массовое насилие как основную стратегию запугивания местного населения, обеспечения контроля над месторождениями, торговыми путями и стратегическими областями.

Прибыль, получаемая от реализации природных ресурсов является одним из основных мотивов существования вооруженных групп обеих сторон военного противостояния в Восточной части ДРК — конфликта, стоящего следующим по количеству жертв со времен Второй Мировой Войны. Вооруженные группировки получают миллионы долларов в год торгуя четырьмя основными видами ресурсов:
цинковые, танталовые, вольфрамовые и золотые руды. Эти деньги позволяет ополченцам закупать оружие и продолжать кровопролитные войны и насилие в отношении гражданских лиц. Самые ужасные вещи творятся в районах добычи полезных ископаемых. Большинство из добываемых руд в дальнейшем используются в производстве электронных устройств: телефонов, компьютеров, принтеров и т.д. Учитывая отсутствия прозрачной Supply Chain,потребители не могут быть уверены, что их покупка не является финансовым вложением в военизированные группировки, осуществляющие преступления против человечества, включая убийства и насилие.

Компания Hewlett Packard заняла смелую позицию, опубликовав список из 195 заводов, участвующих в Supply Chain, для проведения независимого аудита. HP является первой IT компанией в мире, открыто заявляющей о своей позиции в отношении необходимости работы с «поставщикам вне конфликтов». Они призывают представителей всех отраслей следовать их примеру и двигаться в направлении большего использования продукции в своей Supply Chain от «поставщиков вне-конфликтов». Тони Профет, старший вице-президент управления Supply Chain сегмента принтеров и Personal Systems Group, HP говорит: «Мы подошли к этому вопросу с той же ответственность, что и к другим сложным задачам, и уже добились заметных результатов. Мы стремимся к взаимодействию внутри нашей Supply Chain с не государственными и промышленными организациями для развития ответственного подхода к закупочной деятельности из ДРК и достижения работы с «поставщиками вне конфликтов».

Эти инициативы являются частью большой программы Supply Chain HP в части социальной и экологической ответственности, и подчеркивают направление работы в части достижения наивысших этических стандартов в управлении Supply Chain. HP играет главную роль в усилиях мирового сообщества по достижению использования «поставщиков вне конфликта» из ДРК. Наряду с публикацией списка заводов, НР также опубликует улицы, где производства расположены и какие компоненты они поставляют.

Публикация HP своих заводов-поставщиков — большой шаг вперед в правильном направлении: он окажет давление на заводы, так как обяжет их пройти аудит на «конфликтность». Еще год назад производители боялись публиковать наименования своих поставщиков, сейчас же ситуация изменилась. Этот акт прозрачности позволит покупателям продукции HP знать, что их электронные устройства не финансируют кровопролития.

Комментарий:
Как видно из статьи, Supply Chain очередной раз находит отражение не только в обеспечении производства, но и спасении людских жизней. Согласитесь, меньше финансовых средств для закупки оружия — меньше войн!
Какие социальные или экологические инициативы поддерживаются Supply Chain Вашей организации? Какие есть у Вас идеи для обсуждения по тому, что можно изменить в мире путем модернизации Supply Chain крупнейших корпораций?