Сколько стоит «доверие»?

Производители отводят большое значение доверию поставщику.

20130513-183858.jpg

Недавний анализ выявил, что такой параметр как «доверие» высоко ценится и ставится чуть ли не во главу угла представителями сектора машиностроения (далее Original Equipment Manufacturers или OEMs) при отборе поставщиков.

В соответствии с материалами исследования, производители отводят значимую роль доверию, и применяют относительно одинаковые подходы к оценке этого параметра. Также OEMs четко понимают что и как может сделать поставщик с доверием к себе, чтобы завершились даже долгосрочные деловые отношения.

Результаты показывают, что OEMs четко понимают ту ценность, которую несет доверие в цепь поставок, а также то, что должен сделать поставщик для получения статуса надежный, и что должен сделать, чтобы за мгновение превратить в руины свой статус:

— 72% опрошенных оценили параметр доверие как ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ
— примерно 3 из 4 ответили, что самый важный атрибут в создании репутации надежного поставщика — приверженность срокам и техническим параметрам поставляемых сырья и материалов
— 88% сообщили, что самая главная причина, по которой поставщик может сразу же потерять их доверие — не сообщить вовремя о сдвиге ранее зафиксированных сроков поставок

Другие ценности, которые позволяют поставщикам стать надежными, являются отличное понимание производственных процессов клиента, а также проактивное участие в решении всевозможных проблем, находящихся в компетенции поставщика.
К поведениям, которые «убивают» доверие, относятся не
соответствие заявленным требованиям и обещаниям, а также внесение изменений в поставляемый продукт без ведома потребителя.

Роб Олней, президент ЕТМ Manufacturing считает доверие критическим пунктом в построении цепи поставок конкретной компании. «Одним из серьезных уроков, которые преподнесла нам жизнь за последние несколько лет, является то, что самые дешевые поставщики могут стать ОЧЕНЬ дорогими партнерами, так как далеко не всегда соблюдают свои обещания и обязательства, и в этом случае переделка, сдвиг сроков, неудовлетворение ожиданий потребителей могут стоить места под солнцем!» — сказал он.

«В современном мире, когда штрафы за непоставку вовремя и некачественной продукции малы или даже отсутствуют, надежность и доверие Вашему партнеру — уже не приятная малость, а критическая потребность и конкурентное преимущество,»- продолжил он.

Комментарий:

Со своей стороны скажу, что с большинством я согласен, приятно иметь 3-4 надежных поставщиков… В то же время, в России, например, трудно убедить Руководство, тем более в кризис, в том, что за надежность, нужно переплатить 10-20%. Это должно быть обоснование: детальный расчет стоимости владения и рисков при закупке у того или иного поставщика, оценка его вклада в Ваше производство и другая соответствующая информация. И то не всегда можно убедить, так как это бизнес и необходимо снижать затраты. Плюс к этому, зачастую список надежных не расширяется, что также становится проблемой ограничения охвата рынка.
Зачастую и поставщики злоупотребляют этим, понимая место, которое занимают в Вашей Supply Chain, и тогда, думаю стоит идти дальше, шире смотреть на рынок, искать, возможно, помочь кому-то стать надежнее за счет внедрения улучшений, которые Вашей компании важны. И, конечно, всегда стараться максимально описывать риски по качеству и не поставке в договорах. Компенсацию, опять же в России получить не так просто, она минимальна, поэтому лучше работать вместе со своими поставщиками над повышением надежности всей цепи поставок.
Из опыта работы в иностранной организации скажу, что иностранцы гораздо больше акцент делают и согласны с утверждением о важности надежности как секрета успеха. Они готовы переплачивать, но к чему это приводит, думаю в том числе видно сейчас в Европе. Европейцы сейчас бросают почти все силы на поиск более дешевого сырья и материалов, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировых рынках.

Как обстоят дела в Вашей организации, согласны ли Вы с тем, что за надежность поставщика, можно переплатить?
Оценивается ли надежность при выборе поставщика в Вашей организации? Какое место занимает этот параметр?