Трагедия в Бангладеш устанавливает новые правила работы Supply Chain

The Walmart Stores объявляет собственный план работы Supply Chain после трагедии на фабрике в Бангладеш. Европейские компании подписывают Соглашение о безопасности, США идет своим путем.

20130517-140916.jpg

После отказа от участия в Соглашении Европейских компаний, обязывающего обеспечить безопасность работникам в Бангладеш, Walmart объявил сегодня о своей собственной программе. Они в срочном режиме ведут поиск аудиторской компании для проверки 279 заводов — поставщиков в Бангладеш на предмет пожарной и промышленной безопасности, после чего опубликуют результаты до 1 июня этого года.
Walmart заставит поставщиков с выявленными недостатками отремонтировать здания, угрожая им внесением в Черный Список поставщиков. Хотя, в отличие от Европейского соглашения, Walmart не будет непосредственно оказывать финансовую поддержку для проведения ремонтов и операционных улучшений, представитель компании сказал, что Walmart готовы обеспечить рост цен товаров, и эта дополнительная прибыль должна будет перекрыть все издержки.

Walmart сообщает, что уже опубликован список из 250 фабрик в Бангладеш, которые компания де-сертифицировала, и они вряд ли появятся в качестве потенциальных поставщиков из-за вопросов, связанных с безопасностью труда. Компания также установила Единую Горячую Линию для работников фабрик в Бангладеш, куда можно сообщить о любых опасных условиях труда.

Наряду с разрушением фабрики одежды в ноябре прошлого года в Пакистане, унесшим 112 жизней, трагическая катастрофа — разрушение нескольких фабрик одежды в Бангладеш около трех недель назад, где по подсчетам погибли более 1200 человек – одна из ужаснейших промышленных аварий в истории.

Уже в первый раз, когда случился пожар на фабрике в Пакистане, где производились товары, продаваемые Walmart, Sears и других крупных магазинов, все компании сообщили, что понятия не имели о тех условиях, в которых трудятся люди, и о нарушениях промышленной безопасности. Этот инцидент привел к тому, что Walmart была вынуждена установить правила по закупке товаров только у тех, чье производственные мощности прошли специальную проверку.

Теперь, после катастрофы в Бангладеш, где работники, несмотря на предписания инспекторов об аварийности здания, не были эвакуированы, а продолжали работать, изменения будут идти гораздо быстрее. Буквально через несколько дней после трагедии такие торговые сети как Loblaw Канады и Primark Европы, чье товары также производились на этой фабрике объявили, что они окажут финансовую помощь семьям погибших и пострадавших. Детали о том, какого рода будет помощь, пока не разглашаются.

Также на этой неделе ряд европейских ритейлеров, в том числе H & M, Inditex (прородитель Zara), C & A, Carrefour, Marks & Spencer, Primark, PVH и многие другие согласились подписать документ, обязывающий представителей розничной торговли, размещающих производства в Бангладеш, обеспечить инвестиции в модернизацию предприятий с т.з. пожарной и промышленной безопасности. Соглашение было подготовлено еще в прошлом году, до трагедии, но мгновенно получил импульс после обрушения здания фабрики.

Соглашение, описывающее на шести страницах правила работы ритейлеров с фабриками в Бангладеш для обеспечения промышленной и пожарной безопасности, называется «Соответствие пожарным и промышленным уровням безопасности фабрик в Бангладеш». Срок действия — пять лет и оно предусматривает, что предприятия розничной торговли не будут нанимать производителей, заводы которых не соответствуют стандартам безопасности и тех, кто отказывается осуществлять ремонты. Для тех, кто будет работать над улучшениями, ритейлеры станут выделять финансовые средства для выполнения этих операций, и это, безусловно, может быть сопряжено со значительными расходами. Соглашение также включает в себя обязательную независимую инспекцию с публикацией общественных докладов, например, что подписавшиеся должны проверять не менее 30% фабрик поставщиков 1-го уровня в год.

PVH на этой неделе заявил, что он вложит ок. $ 2 500 000 для обеспечения безопасности условий труда на заводах, в рамках нового плана.

Как эти расходы будут разделены между представителями различных брендов и розничной торговли, использующих фабрики, остается неясным. Также неясно, как это будет работать на практике, так как заказы одежды от фабрик в Бангладеш и в других местах являются не постоянными, а иногда только для производства конкретных видов изделий в ограниченный отрезок времени.

Пакт был заключен предприятиями глобальной розничной торговли, и перекрывается объявлениями правительства Бангладеш о том, что они будут настаивать на повышении минимальной заработной платы для работников и обеспечивать более простой процесс объединения работников в профсоюзы. Будучи эквивалентом $ 37 в месяц, заработная плата в Бангладеш одна из самых низких в мире.

Соглашение не охватывает поставки из Пакистана, Вьетнама, Камбоджи, стран Африки и других стран с низкой стоимости труда, где условия могут быть не менее опасны для работников. По-видимому, к сожалению, заключение подобного соглашения для этих стран, случится, только если там произойдет аналогичная трагедия с человеческими жизнями.

В качестве иронии стоит отметить, что именно низкая заработная плата и всего несколько нормативных актов в свое время заставили крупнейшие сети и глобальных ритейлеров прийти в Бангладеш за производством текстильной продукции, подняв планку экспорта до $ 18 млрд в год, или около 75% от общего объема экспорта страны. Не приведут ли новые соглашения по безопасности к тому, что крупные заказчики найдут другие источники для производства дешевой одежды? В этом есть основная неизвестность. В течение почти двух десятилетий, трикотажная промышленность характеризовалась быстрыми перестройками в поисках стран в рамках своих Supply Chain, с низкой оплатой труда, низкими тарифами, благоприятными законами. Будет ли эта тенденция продолжаться? Покажет время.
Например, в своем заявлении H & M отметили, что «будет принимать повышение цен, которые могут возникнуть в результате пересмотра заработной платы».

В то же время, стоит отметить, что американские ритейлеры пока не спешат делать подобных громких заявлений, и подписывать Соглашение наряду с Европейцами. Walmart пока еще не дал никаких официальных комментариев на этот счет. Gap заявили, что не будет подписывать соглашение в его нынешнем виде из — за редакции, в какой оно представлено, и не может соответствовать законодательству США.

GAP заявили, что готовы предоставить кредит фабрикам в размере 22 000 000$ для осуществления всех необходимых работ.

СМИ сообщают, что американские ритейлеры и торговые марки ведут работу с торговыми группам и разрабатывают собственное соглашение по работе с заграничными фабриками, не только в Бангладеш.

«Gap называет себя лидером в области социальной ответственности», говорит Скотт Нова, исполнительный директор консорциума Права Трудящихся. «Но дело обстоит как раз по-другому. Gap и Walmart отстающие».

Так что, если вы не подпишете юридически обязывающее Соглашение в течение нескольких недель после крупной трагедии в Бангладеш, последствия которого для бизнеса и страны еще неясны, Вы подвергнитесь критике со стороны международных организаций. Некоторые группы инвесторов, такие, как государственные пенсионные фонды в Калифорнии и Иллинойсе, также призвали представителей розничной торговли США, акции многих из которых принадлежат этим портфельным инвесторам, улучшить условия безопасности труда в странах с низкой стоимостью труда.

В соответствии с Соглашением, подписавшиеся получат 45 дней, чтобы сформировать Совет управляющих и разработать план реализации действий. Совет будет состоять из трех представителей трудового коллектива, трех представителей розничной торговли и Председателя, выбранного организацией труда ООН, то есть сторонники трудового коллектива будут иметь большинство.

На это будет очень интересно посмотреть!

Комментарии

Думаю, что Вам ясно, кто будет в итоге платить за все действия предпринимаемые мировым сообществом, чтобы обеспечить пожарную и промышленную безопасность на своих объектах?
Стоит отметить, что эта статья в очередной раз поднимает 2 темы:

1. Лидерами FMCG не были проанализированы все риски, и до обрушения здания, они ничего не предпринимали для предотвращения трагедии. При выборе поставщика, тем более за тысячи километров, стоит очень серьезно отнестись к процессу анализа рисков, ведь могут пострадать люди, и, в конечном счете – Ваш бренд.

2. Отсутствие единого международного органа в сфере Supply Chain не позволяет всем крупным производителям объединиться и выработать основные правила игры, хотя бы укрупненно. Это и понятно, это бизнес, у каждого свои конкурентные преимущества. Но, например, случись подобное с российскими производителями – куда им идти, куда обращаться. Если это крупный бизнес, то возможно найдет выход на правительство, а если средний или малый?