Coca-Cola дарит жизнь отдаленным уголкам Земли

Отлаженная работа Supply Chain крупнейших производителей потребительских товаров помогает лечить болезни и сохранять жизни.

20130523-124301.jpg

Женщинам в сельских районах развивающихся стран зачастую приходится преодолевать значительные расстояние, тратить целый день, чтобы добраться до ближайшей клиники и получить пакеты пероральной регидратации, так необходимые для лечения своих детей от диареи, основной причины смерти в возрасте до пяти лет.

Когда они добираются до аптеки или клиники, часто оказывается, что лекарств уже нет на полках, оно заканчивается. Решение этой ситуации, спасение тысячи жизней лежит в плоскости Supply Chain: необходимо обеспечить наличие пакетов в труднодоступных деревнях — задача решаемая крупнейшими производителями безалкогольных напитков. «Вы найдете Coca-Cola в любой деревне в любое время в года, но вы не сможете также просто найти лекарства. В чем дело? Этому просто стоит поучиться», говорит министр здравоохранения Замбии Джозеф Касонде.

Эту тему продолжает Клер Уорд Дорожно в своем фильме «Путь The Coca-Cola», что одним из эффектов социальной работы Coca-Cola в Африке может быть вовлечение государственных служб в процессы Supply Chain для обеспечения наличия лекарств в непосредственной близости от населения. Бывший редактор Maclean, Уорд сделала фильм для защиты проекта магистра в области журналистики Нью-Йоркского университета, финансирование проекта осуществлялось в основном за счет краудсорсингового финансирования.

Фильм освещает работу Симона и Джейн Берри, которые возглавляют ColaLife, где они проверяют, будет ли пластиковый набор, содержащий цинк и соли, используемые для борьбы с обезвоживанием пострадавших младенцев и малышей, позитивно принят производителями Coca-Cola, Южноафриканскими производителями, ритейлерами, а также владельцами небольших сельских лавочек, что критично, родителями больных детей, живущих в отдаленных провинциях.

Комплект, продающийся за доллар (5000 Квачей), плотно окутывает горлышко бутылки Coca-Cola, знакомой как Vermillion, и продается вместе с напитком.

Крошечные магазины деревень, где всегда есть в наличии Coca-Cola, уже начали получать пакеты пероральной регидратации Yamoyos Kit (комплекты жизни). И не смотря на то, что Coca-Cola сама по себе не особенно позитивна для регидратации, тысячи комплектов уже были проданы в сельских районах Замбии таким образом! Министерство здравоохранения Замбии и в дальнейшем планирует работать над возможностью пользоваться Supply Chain крупнейших производителей с целью распространения различных лекарств для лечения населения, возможно компенсируя часть их затрат. Доход для владельцев магазинов от продажи будет несомненным стимулом поддержания остатков комплектов лекарственных средств на полках магазинов.

Саймон Берри активно работает над идеей объединения Supply Chain сектора потребительских товаров с лекарствами с тем, чтобы улучшить доступ людей к ним, но это требует и работы со стороны производителей лекарств. Сенергия процессов, безусловно удалась. Разработчик и изобретатель уже серийного Segway, Дин Камен отметил на конференции в Апреле, что работает над партнерством с Coca-Cola в распространении Slingshot, прибора, который использует минимальную энергию для очистки воды. Это могло бы стать идеальным дополнением к набору Yamoyo, который требует чистой питьевой воды, чтобы полноценно вылечить больного ребенка.

Комментарии:
Не перестают удивлять креативные подходы людей к процессу Supply Chain. Выбран интересный путь интеграции, который выгоден всем, а это и есть основной залог успеха бизнеса и общества.

Встречали ли Вы примеры подобной кооперации?