Supply Chain Finance: переход от добавленной стоимости к финансовому инструменту

Финансовые директора должны увидеть снижение ставок для финансирования Supply Chain в ближайшем будущем


20130527-113020.jpg

Недавние публикации крупнейших агентств обращают большое внимание на будущее финансирования цепи поставок (SCF – Supply Chain Finance). На многих рынках этот финансовый инструмент ощущает серьезные темпы роста, конечно иногда с очень низкого старта. Вследствие перехода из сферы расчетов с контрагентом к банковскому продукту, финансовые директора могут рассчитывать на новые предложения и снижение ставок финансирования процесса.


 Финансирование цепи поставок (SCF) становится все более важным по всему миру.
SCF является продуктом, который, вероятно, не должен был существовать. В идеальном мире, каждая компания цепи поставок должна обеспечить свое существование самостоятельно, прибегая к помощи банков и инвесторов, а не беспокоиться о финансировании других фирм в своей цепочке создания ценности продукта. В реальном мире SCF давно зарекомендовала себя как инструмент, культивируемый крупными компаниями, в частности, для поддержки (иногда связывания!) своих поставщиков. А учитывая дисбаланс в финансировании и доступности финансовых рынков, который увеличивается, с большими компаниями сидящими на грудах наличности, в то время как более мелкие, страдают от ограничительной политики кредитования банков — для SCF видятся беспрецедентные темпы роста во всем мире. 

Согласно последним исследованиям Demica, лондонского провайдера решений для рабочего капитала, крупные банки по всему миру работающие в этом направлении увеличивают годовые темпы роста в своей программе финансирования цепочек поставок примерно на 30% — 40% в год. На некоторых рынках в Европе, банкиры сообщают о темпах роста 70% и более, а один респондент из Азиатско-Тихоокеанского региона даже сообщил об исключительных 300% роста доходов за последние 12 месяцев.


От добавочной стоимости к инструменту

Ожидается, что SCF программы, будут продолжать расти и развиваться в ближайшие годы, хотя и более низкими темпами, чем в прошлом. Безусловно, это хорошая новость для финансовых директоров крупных и мелких компаний. Они могут ожидать новых игроков, которые выйдут на рынки, привнеся инновационные решения по финансированию. В это же время уже действующие игроки должны будут бороться за рынок, снижая ставки, улучшая сервис, идя на встречу клиентам, что должно позитивно сказаться как на объеме финансирования, так и на снижении цен для потребителей.



Комментарии
Действительно, в текущем мире затяжного финансового кризиса, пока не видно просветления, а кредитные ставки не дают предпринимателями активно развиваться, дисбаланс между доступом к капиталу для крупных предприятий и более мелких будет расти. Это все сделает систему финансирование цепи поставок еще более привлекательной, особенно в отраслях с длинными и глубокими цепочками поставок, таких как металлургия, автомобилестроение, химическое производство или лекарственные препараты. Тем самым, реальный бизнес дает сигналы финансовым институтам, что он готов к новому инструменту, и просит банки и другие финансовые организации становиться инновационнее.

Применяются ли в Вашей организации подходы и уделяется ли особое внимание финансированию Supply Chain? Какие инструменты используете?