Транспорт в Supply Chain: Морской, Авиационный, Железнодорожный, Автомобильный, Трубный

Говоря о Supply Chain Management, необходимо четко понимать, что это далеко не только выбора поставщика, это еще и сложнейший процесс планирования, контроля остатков, управления складским хозяйством, и конечно обеспечения движения материалов от производителя к клиенту. На этом процессе, я бы и хотел остановиться чуть подробнее.

20130617-153803.jpg

Многие из Вас являются достаточно опытными менеджерами в управлении перевозками, и мы не будем писать то, что не раз уже описано в научной и учебной литературе. Какой выбрать маршрут, каким транспортом ехать, где осуществлять перегруз — лишь малая толика вопросов, на которые просто необходимо знать ответы каждому менеджеру Supply Chain. Иначе, то, что Вы купите приедет к Вам силами поставщика по завышенной цене, или, если Вы сами обеспечиваете поставку, может и вовсе не приехать.

Итак, какой транспорт существует и что выгоднее использовать.
Выделяют следующие способы перевозки:

— Автомобильный транспорт
Один из наиболее распространенных, так как необходима минимальная инфраструктура — дороги. Для каких-то автомобилей даже дороги не нужны, они все равно готовы доставить товар клиенту.

— Железнодорожный транспорт
Один из наименее затратных видов транспортировки, но чуть ли не самый дорогой по организации движения: построить несколько сот метров дороги стоит почти столько же сколько построить многоквартирный дом. Особенностями данного вида транспорта является то, что международные правила игры и иностранное обучение по управлению перевозками, мало что дадут. Система замкнута, внутри РФ и СНГ действуют свои правила, особенности, отличные от рынка США, Европы. Потому не все приемы и практики применимы.

— Авиационный транспорт
В основном применяемый для доставок посылок и писем, очень скоростной, но при этом самый дорогой вид транспортировки. Тем не менее, им не стоит пренебрегать и для промышленных материалов, если идет задержка с жд доставкой.

— Морской транспорт
Основные правила этого вида перевозок не менялись вот уже.. пару тысяч лет! Найти на русском языке доступную информацию по законам функционирования рынка фрахта — практически невозможно. Способ транспортировки, который открыл МИР. Мы далее в одной из статей остановимся на этом способе перевозки, дадим вводные, полезные для Вашей работы.

— Мультимодальные (смешанные) перевозки
Данный вид родился относительно недавно и сразу же сделал «Мир меньше, а экономики больше». Двигаясь от пути удобства перевозки продукции на автомобилях в 50-х годах в США был создан первый контейнер, и сейчас это один наиболее развивающихся видов транспортировки, которым перевозится практически все.

— Транспортировка по трубе (газопровод, нефтепровод)
Южный поток, Северный поток, Транснефть, все эти компании объединяет очень редкий, дорогостоящий, но важный вид транспортировки — труба.

20130617-153513.jpg

Критерии выбора способа транспортировки чаще всего зависят от:
товар: жидкий, навалом, штучный, газообразный, требующий охрану, и т.д.
— объем: зачастую здесь главным фактором выступает «кратность норме загрузки». Так для больших фур и стандартных контейнеров — 20т. Для вагона 60т, для наливных грузов — в зависимости от плотности (замечу, о требованиях к закупщикам — знать физику и химию!). Ну а сотни тысяч тонн песка или угля, конечно дешевле и удобнее везти морским транспортом.
— габариты: груз может запросто помещаться в фуру или вагон и весить сколько нужно, а может быть чересчур легким, но объемным. Или длинномерным и тяжелым, другие варианты также возможны.
— скорости доставки: если нужно быстро, не принимая во внимание стоимость привезти товар, то какой вид Вы выберете? Конечно — авиатранспорт.
возможности клиента по приему: обязательно необходимо уточнить, есть ли у клиенты подъездные пути, иначе не избежать недоразумения и дополнительных трат.
И другие.
Мы будем добавлять в этот список, если Вы дадите свои идеи продолжение ниже, в комментариях.

Зачастую, да и в России тоже, компании, которым необходимо обеспечить транспортировку не покупают автомобили, судна и вагоны для перевозки. Они отдают это все транспортным компаниям. Ведут на рынке поиск не машины, а компании, которая комплексно перевезет груз в оптимальные сроки в целости и сохранности. Оказание транспортных услуг, я бы назвал чуть ли не единственной услугой, которая качественно переведена в аутсорсинг и закупается подавляющим количеством компаний на стороне. В мире существует общее определение таких первозочных компаний, которые берут на аутсорсинг транспортный сервис и они называются 3PL и 4PL операторы. Их сервис дороже, чем просто аренда машины, контейнера или вагона, но они и специализируются на другом, оказывая комплексные услуги заказчикам.

Основная цель транспортировки, перевозок в Supply Chain Management — не просто доставить товар из пункта A в пункт B, а

в координации и тесной коммуникации с Закупками, Производством и Сбытом обеспечить своевременное обеспечение сырья на производстве и товара на полках магазина

Решить транспортную задачу по оптимальному маршруту и определению вида транспортного средства, в котором перевозить товар, ведь транспортная составляющая может повлиять на глобальные решения:
— строить ли порт
— расширять железнодорожные пути
— выбор страны для производства товара

В конце концов, транспортная составляющая может определить в какую из мировых экономик Ваша компания готова инвестировать деньги, давать рабочие места, развивать там инфраструктуру. Вопросы, согласитесь, не обывательские, а чрезвычайно важные для населения Земли. И если посмотреть раздел Новости Supply Chain, то можно найти примеры из жизни, когда транспортировка, логистика могут спасать жизни людей, а это уже рутина, а совсем другой уровень восприятия бизнеса и отношения к перевозкам

Мы попытались емко и кратко дать понимание роли перевозок и транспортировки в Управлении Цепями Поставок, а также описать основные способы транспортировки.
Для чего? Чтобы в когда в следующий раз, Вам будет необходимо что-то куда-то перевести, Вы не просто набрали номер первой же перевозочной компании и приняли их предложение, а подумали, возможно стоит поехать не автомобилем, а железнодорожными вагонами или смоделировать 3-4 маршрута, выбирая наиболее оптимальный?

В следующих статьях мы более подробно остановимся на основных способах транспортировки.