Предупреждение: Кибер Атаки на Цепи Поставок

Компании игнорируют угрозу кибератак на цепи поставок, которые могут привести к потере значительной части дохода и увеличению текущих расходов.

C65642B11C442

Предупреждение поступило от компании Marsh, которая занимается страхованием и управлением рискам.  В соответстии с докладом «Устойчивость цепей поставок 2012» Business Continuity Institute,  таким угрозам подверглись более половины (52%) компаний. В последнем отчете управления рисками  Marsh также пояснялось, что технологические проблемы в цепях поставок могут навредить репутации компании.

«Прибегая к эффективному планированию в рамках комплексной программы по управлению рисками, компании смогут лучше подготовиться к выходу информационных-технологий (ИТ) из строя и минимизировать негативный эффект таких неполадок на бизнес-процессы, прибыль и репутацию», — заявил Боб Париси (Bob Parisi) ведущий специалист по безопасности Marsh.

Специалисты Marsh предлагают предпринять следующие шаги для подготовки к сбоям в работе ИТ:

  • Определить, насколько критичны различные ИТ-системы для ежедневной деятельности компании, доступны ли альтернативы/возможно ли усовершенствовать защиту.
  • Разработать и протестировать непрерывность бизнес-процессов, а также планы по управлению кризисными ситуациями, которые направлены непосредственно на выход ИТ из строя.
  • Оценить подготовку страховых возмещений.

Доклад Marsh был опубликован на той же неделе, когда специалисты по безопасности Kaspersky Lab разоблачили новую серию атак кибер-шпионажа, направленных на Supply Chains Японии и Северной Кореи.

Icefog (прим. ‘ледяной туман’)  ˗ целенаправленная устойчивая угроза, существующая как минимум с 2011 года. Как заявили Kaspersky Lab, атакам подверглись государственные учреждения, военные-контрактники, морские и судостроительные группы, операторы связи, промышленные и высокотехнологические компании, СМИ.

Костин Райю (Costin Raiu), директор группы глобальных исследований и анализа Kaspersky Lab, прокомментировал: «Icefog представляет собой угрозу нового поколения:  небольшие группы хакеров наносят неожиданные хирургически точные удары с целью получения информации.  Атаки обычно длятся несколько дней или недель. Получив необходимую информацию, хакеры заметают следы и уходят».

Согласно прогнозу Райю, таких групп хакеров, своего рода «наемников» для внезапных и непродолжительных атак, будет становиться все больше.

Supplychains.ru: Кажется, что всё это далеко и не про нас, но мы все работаем в новом Веке высоких технологий, где за автоматизацией и оптимизацией  процессов Supply Chain, стоит серьезная опасность. Будьте осторожней и прибегайте к помощи профессионалов, чтобы избежать нападений киберпреступников. Если на Вас уже нападали, поделитесь с нами, чтобы  рассказать всем, как это отразилось на бизнесе и какие шаги для предотвращения подобного в  дальнейшем предприняли Вы.