Директор по Закупкам + Финансовый Директор = Прибыль

Согласно исследованиям, у компаний, в которых Финансовая Дирекция и Департамент Закупок тесно взаимодействуют друг с другом, больше шансов на рост.

the-supply-chain-banner

Отчет EY «Партнерство во имя прибыли» (Partnering for performance), среди компаний, рост прибыли в которых за прошлый год превысил 5% показал, что в 48% случаев финансовая дирекция тесно сотрудничала с управлением цепью поставок. С более «традиционными» отношениями между этими двумя «командами» подобный результат был достигнут лишь в 22% компаний.

Согласно тому же отчету, 70% финансовых директоров и 63% директоров по закупкам, признавших, что их сотрудничество стало более тесным за последние 3 года, занимали эти должности менее 5 лет.

По мнению Эндрю Кэвени, руководителя сектора глобальной Supply Chain в EY, во время кризиса, когда возникла необходимость в сокращении расходов, финансовые директора первым делом взялись за цепи поставок, которые обычно составляют наибольшую часть расходов практически любой компании. В то же время, когда компании начали задумываться о стимуляции роста, об управлении рисками, экономической ситуацией и последствиями глобализации, эффективное управление цепью поставок превратилось в инструмент, повышающий конкурентоспособность компании.  

По мнению эксперта, для  того чтобы  полностью раскрыть потенциал гибкости и прибыльности, заложенный в концепции Supply Chain Management, очень важно, чтобы финансовые директора и руководители управления цепей поставок, директора по закупкам эффективно сотрудничали. Это сотрудничество может выражаться, например, согласованием со стороны финансовой дирекции результатов конкурсных отборов или тендеров, соответствия корпоративной стратегии, помощью со стороны управления цепями поставок в разработке более эффективных финансовых инструментов, инвестиционной политики, улучшении управления рисками и аналитического понимания функций цепей поставок.

 Supplychains.ru: Это действительно важно! Кроме Сбыта, Закупок и Производства, необходимо очень плотно привлекать к работе Финансы. Ведь условия оплаты и инструменты Supply Chain Finance – это серьезное конкурентное преимущество для любого бизнеса: маленького, среднего или глобального.

А как это работает у Вас? Поделитесь, как тесно Вы работаете с представителями Финансовых служб при организации закупочной деятельности?