Госзакупки Армении на Пути в Таможенный Союз

Армения включится в координацию процесса госзакупок на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства Армении 6 февраля 2014г.

ARMYEREVAN

Как заявил председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артак Шабоян, представлять страну в процессе координации госзакупок будет Министерство финансов. ГКЗЭК будет участвовать в координации антимонопольной политики, а Комиссия по регулированию общественных услуг – в координации контроля над  естественными монополиями.

Решение принято в рамках «Программы мероприятий (дорожной карты) о присоединении Армении к Таможенному союзу, Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», утвержденной на заседании Высшего евразийского экономического совета 24 декабря 2013года в Москве.

Supplychains.ru: По нашей информации, Армения столкнется, а может даже и сталкивается с неожиданной проблемой: «очень мало людей активного делового возраста» говорят на русском языке. Конечно, действующие руководители и высшие чины прекрасно знают русский язык, так как родились в Советском Союзе, а вот молодежь лучше говорит, например, на английском или французком. Это может стать как проблемой для армянских компаний — поставщиков и госучреждений, которые будут осуществлять закупки, так и являться «невидимым» барьером для России, Белоруссии и Казахстана, например, вместо «утилизационного сбора». Как знать! Если у представителей Армении, возникнут вопросы и необходимость в консультациях по Supply Chain Management, գրել է մենք կօգնենք ձեզ.