Аудит Закупок: Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК-Р)

Кратко: КТК-Р — крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих мировых добывающих компаний (таких как Chevron, Shell, ExxonMobil, Eni, British Gas, Роснефть, Лукойл), созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему КТК поступает нефть в основном с обширных месторождений Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. Нефть транспортируется до Морского терминала компании в поселке Южная Озереевка (г. Новороссийск), где загружается на танкеры для отправки на мировые рынки.

06

Информация о закупках: Размещена ссылка «тендеры» на главной странице компании.

Количество размещенных в открытом доступе конкурсных процедур: КТК-Р публикует небольшой объем информации о конкурсах. Возможно, это и есть все закупки, которые они осуществляют. В других источниках  дополнительной информации не нашли.

Ограничения для участия в конкурсе нового поставщика: в ряде объявленных конкурсов на поставку прописаны условия:

— Наличие подтвержденного опыта поставок оборудования для КТК

— Оборот предприятия за прошлый год не менее … 000 долл. США

С разумной долей уверенности можно говорить, что подобные ограничения очень сильно сужают список поставщиков.

Доступность технического задания: На наш взгляд, поставщики и подрядчики, тем более, если они новые для заказчика, должны иметь простой доступ к техническому заданию или дефектной ведомости, по которой проводится конкурсный отбор. В тендерах КТК-Р, размещенных на странице «тендеры», нам, к сожалению, не удалось получить этой информации. Техническое задание можно получить, только отправив запрос на email конкретного сотрудника, а это позволяет вмешиваться в процесс человеческому фактору.

ОЦЕНКА Supplychains.ru: прозрачность закупочной деятельности КТК-Р, с точки зрения внешнего нового поставщика, можно оценить на 4 балла из 10

Поставщикам придется приложить немало усилий, чтобы пробиться даже в участники тендера КТК-Р.