Аудит Закупок: Procter&Gamble (P&G)

Кратко: Procter & Gamble Co. (по-русски произносится Проктэр энд Гэмбл), P&G (NYSE: PG) — американская компания, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Компания занимает 22 место в списке Fortune 500 и является одной из ведущих компаний США по объёму прибыли и рыночной капитализации. P&G является крупнейшим в мире рекламодателем, затраты компании на рекламу превышают 8 млрд долл. Штаб-квартира — в Цинциннати, штат Огайо.

imagesCAUL291F

Представительство P&G в России было открыто в 1991 году, в настоящее время компания открыла 4 региональных офиса и 3 завода. Главный российский офис находится в Москве.

Информация о закупках: Как видно из описания, помимо FMCG, компания также занимается закупкой материалов и сырья, услуг для обеспечения своих производств. Представим себя поставщиком химии (для порошков), упаковки картонной (для них же) или стали, пластмассы для производства бритвенных станков и лезвий. На главном сайте P&G  нет информации о том, что закупают эти три завода, нет объявлений о конкурсах, и что самое печальное – контактов для связи с закупщиками. Только общий телефон ресепшн (где вряд ли дадут информацию о закупках). С ресепшн отправляют на приемную завода. А далее советским способом выпытывания у менеджера по закупкам потребности, уже решаете, будете поставщиком или нет. Точнее решает менеджер по закупкам. Так как всё завязано на нём.

Количество размещенных в открытом доступе конкурсных процедур: Нет информации.

Ограничения для участия новых поставщика: Ограничения серьезные, ведь нельзя понять, что закупает завод, когда закупает. Всё зависит от желания менеджера отправить заявку Вам или нет.

Доступность технического задания: Не доступно.

 На наш взгляд, прозрачность закупочной деятельности P&G, с точки зрения внешнего нового поставщика, можно оценить на 2 балла из 10.

 Причина – весь процесс попадания даже в потенциальные участники тендеров окутан туманом и полностью зависит от человеческого фактора, который и не перепроверить. В общем доступе ничего не нашли. Если найдете, пришлите ссылку, мы исправим оценку.