Финансирование Цепи Поставок Как Инструмент Фондирования

Для крупных компаний финансирование цепи поставок является возможностью обеспечить финансирование тех или иных продуктов, в основном, путем использования репутации крупной компании с целью обеспечения лучших условий для более мелких поставщиков, или путем использования различных технологий, направленных на улучшение условий и сроков платежей. Недавний опрос, организованный тренинговой компанией EuroFinance, специалистом в области казначейства и рисков, был разработан с целью понять настоящую позицию и планы на будущее компаний относительно финансирования цепи поставок и роли казначейства в нем.

Среди 245 опрошенных компаний были выражены разные мотивы для финансирования цепи поставок. Самые популярные из них: продление периода погашения кредиторской задолженности и улучшение оборотного капитала (34%) и более эффективное использование ликвидности (31%).

По словам представителя EuroFinance, Катерин Мортон, в виду текущих изменений нормативной базы, которые затрагивают финансирование цепи поставок в глобальном масштабе, многие компании более активно стараются обеспечить доступ к финансированию в комплексных глобальных цепях поставок. Некоторые компании берут на себя больше рисков, заложенных в своих цепях поставок, ради предоставления финансирования или улучшения условий, ликвидности или позиций их оборотного капитала.