Аналитика Данных для Предотвращения Злоупотреблений и Фрода в Цепи Поставок

Заблаговременное выявление и изучение любых необычных данных с помощью инструментов аналитики может позволить компаниям повысить свои доходы и смягчить риски фрода, растрат или злоупотреблений в цепи поставок своей компании.

загруженное (4)

Параллельно с судебной бухгалтерией компаниям рекомендуется применять также передовые методы аналитики данных, чтобы вовремя выявлять любые несоответствия в своих сделках с участием третьих лиц.

Изучая объемную информацию из своей цепи поставок, компании должны применять аналитический подход, чтобы получить более ясную картину о своих поставщиках и сделках с ними.

Рекомендации по предотвращению фрода в цепи поставок

Упреждающие меры для выявления и прекращения фрода, растрат и злоупотреблений:

  • Внимательно отслеживать все операции в своей цепи поставок;
  • Проверять финансовую стабильность своих поставщиков;
  • Проверять затраты на рабочую силу и количество рабочих на предмет недоплат, раздутия штата или неоправданного применения сверхурочной работы;
  • Включить «право на проведение аудита» в пункты договора с поставщиками и подрядчиками.

Применение упреждающей бизнес-разведки в виде поиска данных в документах публичного характера также может быть полезной в аналитике цепи поставок, помогая не только выявлять фрод, злоупотребления и растраты, но и такие детали, как, например, противоречащие контракту сметы. Это повышает шансы на восстановление потерянных средств.

Нахождение эффективных и действенных способов работы с большими объемами информации остается достаточно злободневной задачей для крупных компаний. A трудозатраты являются одной из самых крупных и проблематичных областей.

Количество данных, необходимых для применения инструментов аналитики

Некоторые компании не используют аналитику данных только потому, что считают свои объемы данных слишком малыми для применения этого инструмента. Этот подход является демонстрацией полного непонимания сущности аналитики данных. Любая компания накапливает достаточно информации на электронных и бумажных носителях, чтобы с помощью анализа выявить закономерности, тенденции и нарушения.

Компаниям необходимо также определиться, какая именно информация им нужна. Так, традиционно имея пункт «право на аудит» в договорах со своей цепью поставок, многие компании не конкретизируют, какую именно информацию поставщики должны им предоставлять. Для повышения эффективности аудита рекомендуется договориться с поставщиками относительно вида информации, которую необходимо отслеживать, и в каких временных рамках.

И, конечно же, компании не должны чувствовать неловкость при пользовании своим правом на аудит, боясь «обидеть» поставщиков, с которыми уже сложились длительные деловые отношения. Для сохранения хороших отношений с давними поставщиками рекомендуется подходить к процессу аудита не как к «охоте за фродом», а как к миссии по изучению фактов. Аналитика данных здесь — хороший помощник!

Supplychains.ru: Неспособность быстро и адекватно отслеживать отношения в цепи поставок может существенно повысить риски финансовых потерь, репутационные риски, а также сделать компанию уязвимой по отношению к правовым и нормативным расследованиям, гражданским и уголовным судебным разбирательствам. За этим необходимо следить!