Дизайн Цепи Поставок Вакцины от Билла Гейтс Спасает Жизни Людей

Бесплатная компьютерная модель HERMES, разработанная американскими учеными на финансирование от Билла и Мелинды Гейтс и американского исследовательского цента «Национальные институты здоровья», помогает моделировать современные цепи поставок для осуществления вакцинации в Африканских и других странах мира с низким уровнем доходов.

images (7)

Платформа HERMES позволяет создавать ситуационные имитационные  модели для цепи поставок каждой вакцины. Это ПО может быть использовано для тестирования изменений в цепях поставок до их применения на практике, что сократит сбои и расходы на пилотные проекты. Эта модель может помочь также подготовиться к новой вакцинации, реагировать на демографические изменения, применять новые технологии и перестраивать систему для достижения большей результативности и экономичности.

Платформа была применена в Бенине, где разработчики собрали необходимые данные для создания модели и оценки текущего состояния цепи поставок вакцинации. В разработанной модели HERMES для этой страны была учтена каждая складская единица, каждая морозильная камера, рефрижератор, транспортное средство и их расположение в цепи поставок. Затем, с помощью инструментов имитации было измерено количество необходимых инвестиций и операционных затрат для внедрения новых моделей цепи поставок в Бенине. На одном только начальном этапе эта страна сэкономит $50-70 тыс., а к 2017 году – более $500 тыс., повысив при этом частоту вакцинации и создав условия для осуществления ротавирусной вакцинации.