Программа Для Проверок Цепи Поставок Морепродуктов на Предмет Рабства и Принуждения к Труду

Программное решение Labor Safe Screen разработано с целью обеспечить компаниям отслеживаемость и прозрачность их цепей поставок морепродуктов в виду того, что количество нарушений прав человека в этой отрасли растет.

images (17)

 

Данное решение позволяет получать информацию о 14 крупных наименованиях морепродуктов на предмет нарушения прав человека при их добыче: вводится наименование продукта и программа выдает заключение о рисках. Цель программы – помочь компаниям удостовериться, что рабочая сила на данном участке цепи поставок не подвергается рискам, а также освободить цепи поставок импорта важных продуктов от больших рисков. Для зон больших рисков программа выдает рекомендации по улучшению условий труда.

Решение доступно, в том числе, для смартфонов и планшетов. Оно работает с соблюдением конфиденциальности, с целью помочь компаниям, а не дискредитировать их.

Более года разработчики совместного предприятия Omidyar Network (основанного организациями Sustainability Incubator и Humanity United) трудились над проектом, добывая необходимую информацию, в том числе, совершая личные поездки в Таиланд. Даже для крупных тайских экспортных компаний прозрачность на участке цепи поставок между рыбацкими лодками/фермами и вторичной обработкой представляет большую сложность. Но самым сложным было установить определение неприемлемых условий работы. И речь идет не просто о слишком длинном рабочем дне, а о тех случаях, когда у работников конфискуются личные документы и их удерживают против их воли, когда они подвергаются физическому насилию, голоду и насильственной смерти.

 

Supplychains.ru: Уважаемые читатели, если вдруг посетите рыбный ресторан, не поленитесь спросить у них, а знают ли они откуда и каким образом добывается сибас, краб, кальмар или дорада, которые они подают и рекламируют. Нам очень интересно было бы получить  комментарии компаний, работающих с морепродуктами. Supplychains.ru также проведет свое исследование и сообщит о результатах. Давайте проверим?!