Прозрачность и Контроль Цепи Поставок Критично для Ресторанов

После мясного скандала начала 2013 года (когда в бифбургерах было обнаружено ДНК лошадей) и других похожих историй, которые периодически потрясают индустрию, эксперты по закупкам компании Lynx Purchasing рекомендуют при покупке задавать своим поставщикам правильные вопросы, чтобы вооружиться необходимой информацией для своих потребителей, интересующихся происхождением того или иного продукта.

Устойчивость цепи поставок важна для ресторанов

Важность этого подхода возрастает по мере того, как с улучшением экономической ситуации все больше людей предпочитают питаться вне дома. Подобный подход может гарантировать  конкурентное преимущество ресторанам с хорошей отслеживаемостью (traceability) своих продуктов.

Специалисты компании Lynx считают, что закупщикам необходимо задавать те самые вопросы, которые могут заинтересовать конечных потребителей: откуда берется этот продукт, как он обрабатывался, полный состав ингредиентов, в каких условиях содержалось животное, было ли оно выращено на ферме или поймано на воле, может ли поставщик регулярно предоставлять информацию о происхождении и методах обработки продукта и др.

Эксперты этой компании отдают предпочтение коротким цепям поставок, в которых легко отследить путь, который проходит продукт, прежде чем попасть к конечному заказчику, считая, что с каждым новым звеном уменьшается вероятность получения достоверной информации, а иногда и увеличивается риск продуманных фальсификаций.