Семь причин, зачем нужны программные решения для планирования цепи поставок

Планирование цепи поставок признано одной из лучших практик благодаря нарастающей глобализации и более напряженной конкуренции. А когда это планирование осуществляется правильно, оно позволяет также добиться ощутимой экономии затрат.

images (20)

 

Поговорим об основных понятиях и ряде причин, почему программное решение для планирования цепи поставок может быть полезным.

Основные понятия

Что входит в понятие планирования цепи поставок? Согласно принятому принципу, планирование цепи поставок – это процесс принятия решений в определенных временных рамках: на стратегическом уровне (планирование сети), тактическом уровне (планирование производства, сбыта и спроса), операционном уровне (планирование потребности материала, планирование производительной мощности, графика производства и разработка маршрутов транспортировки).

На стратегическом уровне компания пытается найти лучшую стратегию для долгосрочного использования своих производственных мощностей, месторасположения зданий, пунктов хранения запасов и управления каналами дистрибуции на ближайшие 2-3 года.

На тактическом уровне  процесс планирования начинается с разработки годового бюджета. Компания делает прогноз объема реализации на следующий фискальный год, выявляет необходимость в инвестициях, материалах, производительности и рабочей силе, и пытается заполнить пропасть между спросом и поставками.

На операционном уровне компания занимается каждодневными операциями, такими как планирование потребности материалов, график поставок материалов, планирование производства и его последовательности, запуск заказа, оценка выполнимости заказов и разработка маршрутов транспортировки.

Планирование цепи поставок может быть выполнено и вручную, но наличие следующих признаков говорит о том, что для планирования вам необходимо использовать программное решение.

  1.  Система ERP – не Святой Грааль. Как правило, сделав вложение в новую систему планирования ресурсов предприятия, ожидания компании бывают очень высокими. Однако многие из них позже обнаруживают, что стандартная ERP система позволяет всего лишь управлять корпоративной информацией в большой базе данных, а множество сложных аналитических расчетов нужно выполнять вне системы. На предприятиях, где ERP система уже внедрена, ПО для планирования цепи поставок может стать очень хорошим дополнением.
  2. Планировщик маршрутов должен работать без выходных. Если вы все еще разрабатываете маршруты транспортировки вручную, вы заметите, что качество маршрутов не очень хорошее. Причина в том, что многие планировщики маршрутов разработали свои собственные уникальные методы борьбы с такими препятствиями реального мира, как временные промежутки, графики запрета движения грузовиков, ограничения на грузоподъемность транспортных единиц, срочные заказы и т.д. Процесс настолько сложен, что никто не может имитировать логику планирования, а потому у планировщика маршрутов не может быть выходных.
  3. План производства меняется каждое утро. В некоторых сферах производства (например, бытовой электроники – EMS – в Азии) ежедневные изменения плана производства в порядке вещей. Причина, которая способствует этому положению вещей, в основном, в крупных заказчиках, которые в любой момент могут попросить о добавлении или аннулировании заказа. При таких обстоятельствах программное решение поможет быстро скорректировать план.
  4. Один планировщик управляет слишком большим количеством единиц складского учета. В среднем планировщик должен управлять около 500 единицами складского учета. Если эта цифра больше, допустим, 2 000, использование электронных таблиц может усложниться.
  5. За ошибки прогнозирования никто не отвечает. Во всех ошибках винят прогнозирующего спрос сотрудника. Хорошее ПО для операционного планирования может стать идеальным решением, которое консолидирует отделы маркетинга, производства, логистики и финансов и создаст реалистичный план спроса и поставок.
  6. Партии больших размеров. Естественно, что производство больших партий более экономично благодаря тому, что, не требуя частой наладки станков, обеспечивает высокую результативность. Недостатком этого производства является невозможность быстрого реагирования. Хорошее ПО для планирования может помочь достичь большей гибкости при планировании без ущерба эффекту масштаба.
  7. Отсутствие долгосрочного планирования. При стратегическом планировании на будущие годы – анализе индустрии, конкурентов, разработке дорожной карты выпуска новой продукции и т.п. – в большинстве компаний цепь поставок не участвует.  Здесь использование ПО для планирования цепи поставок будет очень полезным. Когда речь заходит о планировании производства и сбыта, отделы прогнозирования и планирования должны работать вместе для достижения целей по финансовым показателям.

К сожалению, в России и странах СНГ, даже в самых крупных компаниях, программные решения для планирования цепи поставок все еще диковинка, которой не доверяют, удивляются и на которую не хотят тратить деньги. Расчет ведутся в Excel с использованием сложных матриц, макросов, которые сбоят при работе с большим массивом информации, и могут свести на нет все старания.

Международная отрасль разработчиков ПО для управления цепями поставок шагнула очень далеко, нам лишь остается понять, что мы хотим, и найти соответствующую программу. Этого новое, но этого боятся не стоит, так как эффект не замедлит себя ждать. Главное подобрать  — то, что нужно! Мы писали о самых простых шагах при выборе ПО ранее, если интересно, можете ознакомиться здесь.