ТОП-20 программных решений для управления цепями поставок

Рынок прикладного программного обеспечения для управления цепью поставок (SCM) стремительно растет, что свидетельствует о важной роли, которую играют программные решения в эффективном управлении цепями поставок.

 images (18)1

Отрасль ПО для управления цепями поставок уже заставляет говорить о себе как об очень серьезном направлении бизнеса, а то, что на этом рынке последнее время проходят M&A говорит о начале его консолидации для дальнейшего роста. Мы изучили отчет об оценке продаж поставщиков ПО за 2013 год, осуществленной исследовательской и консалтинговой компанией Gartner, и хотим поделиться с вами. В основе этой оценки лежит не совокупный доход компаний, а только его часть, сформированная от продаж SCM-систем, и без учета прибыли от продаж физического оборудования.

Совокупный доход рынка SCM продуктов за 2013 год составил $8, 944 миллиардов (включая приложения для закупок), что на 7,4% выше доходов за 2012 год. Без приложений для закупок – только на таких продуктах, как WMS (системы управления складом), TMS (системы управления транспортировкой) и т.п. – за 2013 год рынок заработал $6,1 миллиарда, превысив показатель за 2012 год на 9%. По оценке Gartner совокупный среднегодовой темп роста от продаж SCM продуктов составит 9,9% в течение будущих 5 лет, достигнув к 2018 году до $9,8 миллиардов.

Топ — 5 лидеров рынка составили:

  1. SAP – $2,138 миллиарда, с ростом прибыли около $400 миллионов или примерно 20% благодаря добавлению Ariba в свой ассортимент продуктов;
  2. Oracle – $1, 455 миллиарда;
  3. JDASoftware – $445 миллионов;
  4. ManhattanAssociates – $167 миллионов без учета прибыли от продаж физического оборудования, с совокупной выручкой $414 миллионов;
  5. ToolsGroup — $275 миллионов;
  6. Epicor – $159 миллионов;

Здесь, мы особенно хотели отметить, что такой разброс цифр не должен пугать или вызывать недоверие к таким игрокам рынка как JDA, ToolsGroup, ManhattanAssociates и Epicor. Это компании, созданные с «О», специализируютс исключительно на ПО для управления цепями поставок. Они доказали свою состоятельность, утверждение, что «SAP и IBM — это не панацея», им можно доверять и они предлагают не менее интересные, эффективные решения, которые более приемлемы клиентам по стоимости. Особенно, считаем эти компании могут быть актуальны в России и странах СНГ.

Наиболее важные тенденции развития индустрии

В прошлом году наблюдались следующие тенденции в категориях ERP (систем планирования ресурсов предприятия) и SCP (планирования цепи поставок); WMS (систем управления складом); TMS (систем управления транспортировкой); и MES (систем оперативного управления производством).

ERP/SCP/SCM

Системы планирования в прошлом году зафиксировали 10%  рост и прибыль в $3,4 миллиарда. В этой категории наблюдались следующие тенденции:

  • Все дело в запасах. В прошлом годунаблюдался интерес к оптимизации запасов, что позволило достичь 11% роста. Это результат продолжительного интереса компаний к сокращению инвестиций в запасы и одновременно поддерживанию или повышению инвестиций  в уровень обслуживания.
  • Еще один удачный год для S&OP (продаж и операционного планирования).Второй год подряд приложения S&OP, которые тесно связывают работу в цепи поставок с работами в области маркетинга и продаж, зафиксировали 20 % рост. Эти приложения позволяют извлекать информацию из различных источников и использовать ее для действий в режиме реального времени. С помощью аналитики S&OP приложения позволяют в течение нескольких часов создать сценарий «что, если», на что раньше с электронными таблицами уходило несколько дней.
  • Сотрудничество на платформе мульти-бизнес. Компании все больше стремятся воспользоваться преимуществами своих сетей поставщиков и заказчиков. Приобретение компанией SAP сервиса Ariba, который обслуживает 1,5 миллиона компаний, является самым наглядным примером этой тенденции. Один подобный вендор может иметь достаточно высокую степень интегрированности, чтобы свести вместе покупателей и поставщиков в данной отрасли. Это способствует также большей прозрачности бизнеса.
  • Популярность облачных технологий. Облачная вычислительная среда растет примерно на 25% в год. Все больше и больше компаний проводят миграцию некоторых своих операций в облака. Тем не менее, на сегодняшнем рынке облако больше применяется для сетевых приложений, таких как управление транспортировкой и закупками.
  • Позиции ERP усиливаются. Как и в прошлом году, поставщики ERP решений – такие как SAP, Oracle, Infor и Epicor – продолжают держать свою долю рынка. Manhattan лидирует по части доходов, но другие поставщики ERP решений увеличивают число своих клиентов на скорости, превосходящей развитие рынка. Благодаря своим надежным WMS решениям эти компании могут набирать уже очень крупных клиентов, т.к. если данный клиент уже пользуется ERP решением какого-либо поставщика, внедрение WMS решения от того же поставщика гораздо легче.
  • Единая платформа.  Компании давно стремятся оптимизировать разрозненность в своих операциях, таких как транспортировка и дистрибуция. Теперь они заинтересованы в том, чтобы выполнять все разнообразные функции на одной платформе для возможности их синхронизации и оптимизации. Manhattan и SAP уже давно разрабатывают подобные платформы в отличие от других разработчиков, которые предлагают отдельные решения для интеграции.
  • Планирование работы. Это новый вид приложений, разрабатываемых компаниями Manhattan и JDA, которые позволяют организовать работу на всех этапах (от получения заказа, отбора компонентов по заказу до транспортировки): запланировать работы, обеспечив наличие необходимой рабочей силы и оборудования в нужное время и в нужном месте.

WMS

Рынок систем управления складом в 2013 году вырос на 3%, достигнув чуть больше $1,1 миллиарда, и продолжает развиваться.

Объединение WMS/WCS. По мере того, как компании все больше автоматизируют свое производство, особенно в области многоканальной коммерции, различие между WMS (системой управления складом)и WCS(системой контроля склада) все больше размывается, и пользователи начинают ценить WCS больше, чем раньше.

TMS

Рынок программных решений для управления транспортировкой вырос на 12% в 2013 году, достигнув показателя дохода около $820 миллионов.

  • Разработка TMS для небольших компаний грузоперевозчиков. За прошедший год затраты грузоперевозчиков средних размеров на транспортировку  выросли от $25 до $100 миллионов. В настоящее время индустрия находится в поисках разработчика ведущей стратегии для обслуживания грузоперевозчиков мелких и средних размеров.
  • Больше аналитики. Некоторые ведущие разработчики TMS сегодня предлагают инструменты, позволяющие работать по сценариям «что, если», выходя за рамки традиционного планирования. Например, каким будет самый выгодный способ грузоперевозки, если топливный сбор вырастет на 10%, или, какой будет необходимая мощность данного предприятия через 4 месяца, чтобы можно было договориться с транспортным агентством уже сегодня.
  • Мобильность. Провайдеры программных решений отказываются от специального оборудования, которое нужно было устанавливать в кабине грузовика. Вместо этого разрабатываются приложения, работающие на смартфонах и планшетах. Менее объемные, они предлагают более современный интерфейс и могут использовать преимущества социальных сетей.

MES

По оценке Gartner доход от MES решений в прошлом году составил $1,6 миллиардов, приблизительно на $100 миллионов больше по сравнению с 2012 годом. Весомый вклад в это имеют и разработчики ERP решений, которые добавляют MES в свои портфолио. Ключевым стимулом является желание добиться продвижение информации внутри производственного предприятия.

Наиболее наглядным здесь является пример производителя еды и напитков, который в первый же год, улучшив видимость в использовании своих сырьевых материалов, сумел сэкономить $800 тысяч, регулируя количество используемого в каждой партии сырья. Это пример производственного интеллекта, который помогает добиться быстрых прибыльных результатов за год, а не проходить весь долгий процесс MES оперативного управления.

 

SUPPLYCHAINS.RU ведёт работу по повышению информированности бизнес-сообщества о таких важных направлениях развития закупок и управления цепями поставок. Закупить, привезти, доставить до клиента — это не простое занятие. Десятки иностранных компаний активно создают новые продукты для оптимизации работы. Пока еще не поздно, мы предлагаем вскочить на подножку уходящего поезда и использовать эффективные разработки для повышения конкуренции и получения прибыли.

Если вам необходима помощь в вопросе подбора программного обеспечения для управления цепями поставок, пишите нам

Вы нашли данную статью интересной? Будем признательны, если вы поделитесь ей с друзьями или разместите ссылку на своей странице в социальных сетях.