Дефицит квалифицированных кадров для цепи поставок и закупок

Количество вакансий в логистике и цепи поставок в Европе по сравнению с предыдущим годом выросло на 26%: в Великобритании – на 38%, в Испании – на 18%, во Франции и Германии этот рост составил 9% и 5% соответственно.

images (21)

 

Показательно, что количество вакансий в цепи поставок и логистике превысили количество вакансий в области бухгалтерского учета в Европе!

Что касается профессиональной подготовленности и квалификации, наиболее удачными были кандидаты с дипломами Института закупок и поставок (CIPS) и опытом работы в международных цепях поставок, сорсинга из стран с низким уровнем стоимости жизни, а также с опытом ответственных закупок.

По мере того, как всё больше и больше компаний расширяют свои цепи поставок не только продуктов, но и предоставления услуг, дефицит квалифицированных кадров для цепи поставок и закупок становится все более насущной проблемой. А если ко всему этому прибавить еще и необходимость в соблюдении требований регулирующих органов и смягчении/сокращении общих рисков, потребность в экономии средств, в стратегии управления появляющимися оборотными фондами, денежными средствами и торговым финансированием, потребность в сокращении налогов и выполнение других ожиданий, то в перспективности карьеры в цепях поставок сомневаться больше не приходится.