Великобритания привлекает иностранные инвестиции в цепи поставок

Государственная программа поддержки компаний с крупными цепями поставок привлекает иностранные инвестиции в такие компании, как Nifco (производитель пластмассы).

 

MNF005-A3 and Vanquish_Landscape

 

Привлечение прямых иностранных инвестиций является основной целью государственной Автомобилестроительной инвестиционной организацией (AIO), которая уже обеспечила 457£ миллионов финансирования для британских компаний. 60 проектов из автомобилестроительного сектора получают финансирование из Регионального фонда развития (RGF). Большая важность уделяется и развитию промышленности, т.к. хорошо развитый производственный сектор очень важен для уравновешенной экономики. По мнению бывшего министра предпринимательства и инноваций, Майкла Фэллона, только то, что крупные компании расположены в стране, недостаточно – необходимо также увеличить их сорсинг (закупки) от местных малых и средних промышленных предприятий. (GeneralMotors недавно заявил, что сорсинг 40% нового Vivaro фургона будет происходить в Великобритании!).  Государственная программа будет продолжать также поддерживать компании в деле создания большего количества высококвалифицированных рабочих мест.

Фэллон считает также, что доступ к финансированию является одним из важнейших проблем промышленности в целом и для цепи поставок в частности. Без финансирования технологической оснастки цепь поставок не может поддерживать рост автомобилестроения, и вероятность вывоза производства за границу вырастет. 24£ миллиона будет направлено на финансирование создания или расширения инструментально-технологической базы.

 Supplychains.ru: Как не удивительно, самая упоминаемая в прессе по теме «развития цепи поставок» страна — это не страна Азии, Африки или Южной Америки, а Великобритания! Они серьезно взялись за рост своей экономики, и, видимо, лучше всех понимают, что обеспечить рос может развитая цепь поставок и эффективное управление ею. Они привлекают инвестиции, местные автопроизводители сорсят детали и зап.части у местных компаний, помогая развиваться своим, и активно занимаются решорингом. Правильным курсом двигаются, и нам нужно брать пример!