Лицензирование для закупщика

Согласно исследованиям международной организации CIPS, 80% управляющих в цепях поставок британских компаний не могут гарантировать, что в их цепях поставок нет несоответствий и злоупотреблений.

supplychain01-500x350

72% из опрошенных 1047 управленцев и специалистов цепей поставок заявили, что не располагают видимостью в своей цепи поставок дальше второго уровня; 51% из них считают, что скандал с лошадиным мясом не способствовал тому, чтобы риски в цепи поставок воспринимались более серьезно – ни потребители, ни руководители компаний не выучили уроков и предпочитают не знать о нарушениях, которые могут иметь место в их цепях поставок.

Опрос выявил также тревожное разобщение между специалистами цепей поставок и управленцами высших звеньев.

11% опрошенных управленцев признают возможность того, что в их цепях поставок применяется современное рабство. По мнению CIPS для того чтобы Билль о борьбе с современными видами рабства (принятие которого ожидается в ближайшее время) смог достигнуть своей цели, и во избежание повторений историй, похожих на скандал с лошадиным мясом, необходимо расширить круг функциональных полномочий специалистов в области закупок. Чтобы Великобритания не шагнула в очередной кризис цепей поставок, необходимо также ввести профессиональное «лицензирование для закупщика» для всех специалистов закупок и цепей поставок.

Supplychains.ru: Интересное предложение о лицензировании! Как вы считаете, кто мог бы лицензировать закупщиков в России и стоит ли это делать?