Закупки оборудования в Китае: Как найти поставщика из Китая

Закупки оборудования в Китае b2b до сих пор считаются сложным заданием для менеджеров по закупкам. Если вы тоже не знаете как найти поставщика из Китая, мы постараемся помочь в этом вопросе.

закупки в китае

Китай является притчей во языцех руководителей крупных компаний. Страна, где дешевая рабочая сила (по крайней мере, была до последнего времени), скопированные технологии («секрет фирмы» и «ноу-хау» там долго не живут, их быстро копируют конкуренты), качество (уже находящееся на уровне европейских и американских производителей), сырьевая база (с учетом международных совместных проектов китайских компаний сырьевая база Китая чуть ли не крупнейшая в мире) и правительство, которое датирует экспортёров. Добавьте к этому текущую ситуацию с «санкциями» и получается, что лучше и ближе страны-производителя не найти.

Как купить качественное промышленное оборудование или сырьё в Китае?!

Для начала предлагаем определиться с ограничениями при работе с Китайским рынком для средней российской компании:

  1. Языковой барьер (проблема не только в том, что мало людей говорят на китайском, а также что мало китайцев говорят на хорошем английском)
  2. Отсутствие детального справочника того, что и где продается с контактными данными производителей
  3. Расстояние до контрагента (отсутствие возможности осуществить оперативный аудит поставщика собственными силами, отсутствие возможности присутствовать на приёмке при погрузке и т.п.)
  4. Проблемы с выставлением претензий и возвратом некачественного товара
  5. Китайский стиль ведения бизнеса

Все, кто хоть раз пытался выйти на производителя из Китая,  сталкивались с этими ограничениями и задавались вопросом «Как начать закупать в Китае?»

Этот вопрос волнует и нас. Изучив различные информационные источники, форумы и группы по данной проблематике, мы не увидели описания инструментов для осуществления закупок в Китае и решили исправить ситуацию.

Кейс «Как закупать промышленные товары в Китае»:

«Менеджер по закупкам компании N из города К получил задание руководства найти поставщика-производителя изделия/оборудования/сырья в Китае и закупить его. Как менеджеру N найти качественного поставщика с хорошей репутацией?»

1. Самый просто способ: «открыть сайт Alibaba.com«. Alibaba.com — отличный ресурс для поиска поставщиков. В большинстве форумов участники отмечали, что ищут поставщиков именно здесь.  Но согласитесь, не может же это быть единственным «окном в Китай«. В крупнейшую экономику мира, страну тысячи фабрик, разнокалиберных производств и миллиарда жителей!? К сожалению, нам не встретилась компания, которая успешно нашла поставщика через сайт alibaba.com и работает с ним. Если среди наших читателей есть такие, то мы с удовольствием напишем об этом.

2.  Погуглить (осуществить поиск через любой интернет-поисковик) – еще один способ найти компанию-производителя в Китае. Ограничением для менеджеров по закупкам может быть то, что многие сайты компаний не переведены на английский. Время ответа на письмо, отправленное по адресу формата info@jiangzou.cn может исчисляться неделями, а можно и вовсе не получить ответа. Также учтите, что техническое задание будет необходимо перевести на китайский язык.

3.  Посетить выставки, которые с завидной регулярностью проводятся в Китае. Многие китайские производители стараются их не пропускать, так как ожидают встретить тысячи заинтересованных клиентов! Для того чтобы узнать, какая выставка и где будет проходить, существуют специализированные сайты, например, http://www.chinaexhibition.com. Конечно, стоит учесть, что для участия лучше б иметь переводчика или самому владеть китайским языком (всё-таки не игрушки китайские покупать собираетесь). Можно, конечно, положиться на свой и их английский (помните, для них он такой же иностранный, как и для вас!), но для закупки промышленных товаров и сложного оборудования, всё же стоит общаться на языке производителя.

4.  Нанять локального агента по работе с китайским рынком/открыть представительство в Китае.  Это очень часто используемая опция. В основном ей пользуются крупные компании, так как необходимо содержать офис, тратиться на командировки, выплачивать з/п агентам и т.д.

5.  Найти провайдера для китайского рынка. Компаний, которые предлагают поставить всё что угодно из Китая множество. НО как менеджеру по закупкам N выбрать из сотен ООО ту, которая действительно осуществит поставку качественного товара? Как найти в сети Интернет компанию, которая выполнит свои обязательства, не нанеся многомиллионные убытки? 

Представляете ли, например, сколько стоит внеплановый простой печи по производству металлов? Миллионы долларов! А простой может случиться из-за того, что какая-то сложная деталь к ней не была поставлена вовремя.

Пойдя простым путём, сделав запрос «поставка промышленного оборудования из Китая» поисковик Яндекс выдает десятки, если не сотни компаний. Все они уверяют, что они официальные дилеры, обещают высокое качество поставки и соблюдение сроков. Как в этом убедиться нашему«менеджеруN»? На собственном опыте? Дорогая цена опыта…

Предлагаем следующий перечень услуг, которые провайдер должен оказывать:

Подбор производителей

Аудит производственных мощностей

Прием вашей делегации и сопровождение на предприятия тех компаний, которые вы выбираете (если решитесь лично посетить)

Подготовка отчета, в том числе фотоотчета о производителях и процессе производства

Полное сопровождение закупки

Логистика (по вашем желанию может быть включена в стоимость или закупается отдельно) и другое. Это лишь некоторые базовые услуги, и в зависимости от специфики товара, необходимо предъявлять дополнительные требования. Тем не менее,  если уже на все эти вопросы провайдер дает свое согласие, то с ним можно начинать общение о поставках.

Выходить на рынок Китая самостоятельно или с помощью провайдера – выбор остается за вами. Закупки оборудования в Китае задача непростая и главное помнить, что количество «перекупщиков» даже среди китайских компаний зашкаливает. Лучшего всего работать напрямую с производителем или использовать связку провайдер—производитель, и обязательно, обязательно проводите аудит производителя перед закупкой, чтобы убедиться, что «собрано не на коленке». Надеемся, что описанные выше шаги и рекомендации позволят вашей компании не промахнуться с выбором поставщика и снизить затраты.

Проблем с закупками в Китае много, и всего сразу не опишешь. Мы продолжим данную тему и в следующих статьях. Ваши пожелания и вопросы по закупкам в Китае можете отправлять нам на почту или добавлять в комментарии к данной статье. Если статья вам понравилась, то можете поделиться ей со своими друзьями.

Мы также открыты для update данной статьи вашими наработками по выходу на поставщиков из Китая и будем добавлять новые способы, присылаемые вами.

!ВНИМАНИЕ ЗАКУПЩИКАМ!

Если ни один из вышеперечисленных вариантов выхода на Китайский рынок вас не устроил, и вы хотите получить помощь в поиске провайдера, напишите нам.

Важно: Только не забудьте подготовить техническое задание на поставку товаров, сырья или оборудования!

[si-contact-form form=’3′]

 

ВНИМАНИЕ: ДЛЯ ПРОВАЙДЕРОВ ЗАКУПОК в КИТАЕ. Вы всегда можете подать заявку на включение в нашу БАЗУ ПОСТАВЩИКОВ. Надеемся на плодотворное сотрудничество!