Контроль качества изделий из 3D-принтера

Совсем недавно, мы писали о возможностях 3D-принтеров на ниве закупочной деятельности. Безусловно, остаются и вопросы, которые со временем решаются исследователями и учеными. Остановимся на одном из таких исследований.

images (31)

Вполне возможно, что вскоре, благодаря 3D-принтерам, может наступить тот миг, когда автомобилистам не нужно будет ждать сломавшуюся запчасть месяцами, крупным индустриальным холдингам, переплачивать миллионы долларов за хранение и доставку целого склада ненужных запчастей, останавливать производства из-за отсутствия запчасти на складе. У нас, как и у наших читателей, возникает вопрос:

«А как же проверить и быть уверенным в том, что деталь из 3D-принтера прослужит столько же, сколько и кованная, литая, прессованная – сделанная стандартным способом. Осуществить контроль качества изделий из 3D-принтера?»

В поиске ответов на этот и другие вопросы, мы нашли интересную новость, что группа исследователей из  Lawrence Livermore National Laboratory разработали уникальный метод контроля качества изделий из 3D-принтера. Он позволяет точно и эффективно выявлять остаточное напряжение в металлических изделиях, полученных «порошковыми» 3D-принтерами.

«Порошковая» 3Dпечать – это один из самых известных методов 3D печати, известный высоким качеством производимых изделий из металлов.  В то же время, он не исключает возникновения остаточного напряжения в металле ввиду изменения температур и расположения изделий в процессе печати. Прежде всего, это вызвано быстрыми нагревающее-охлаждающими процессами, необходимыми для процесса «печати». Это может негативно сказаться на структуре, изменении размеров и формы изделия, и закончиться плачевно как для изготовителя, так и для заказчика.

Команда исследователей разработали процесс, позволяющий быстро и точно определять тип напряжения, который обычно ведет к потерям в качестве. Этот метод использует процесс, называемый Digital Image Correlation (DIC). Процесс заключается в том, чтобы зафиксировать любые возможные изменения до того, как изделие будет извлечено из принтера и сразу после извлечения. Любые, даже малейшие, отклонения выявляются специальным программным обеспечением.

Новый метод был проверен и одобрен независимой лабораторией Los Alamos National Laboratory.

Исследования в области напряжения и деформации должны послужить на благо производителей и пользователей 3D-принтеров, так как они затрагивают новые ранее не определяемые отклонения, которые могут сильно влиять на качество изделия. Результаты исследования должны использоваться для ответов на вопросы: как правильно настраивать принтер, скорость печати, температуру, угол луча и т.д., чтобы избежать брака и поломки при последующей эксплуатации детали, будь то декоративное изделие или запчасть на ответственный агрегат.

Ведется активная работа в направлении использования максимального потенциала 3D-печати для нужд общества и бизнесов. Мы также продолжаем следить за этой интереснейшей историей и ждём, что через какие-то 5-10 лет, принтеры по металлу изменят мир закупок и снабжения. Новые технологии для сокращения затрат, наступают!

Если Вам есть что рассказать про 3D-принтеры по металлу, поделиться опытом использования или предложить новую технологию для сокращения затрат на закупки, пишите нам!