В Армении запретят закупки у единственного поставщика

Закупки у единственного поставщика на гостендерах Армении ограничат. Соответствующие изменения в принятых ранее постановлениях Правительства были утверждены на заседании кабмина 30 января.

Закупщики и другие профессии

Как заявил замминистра финансов Вахтанг Мирумян, приглашение к участию в поставках должно быть отправлено как минимум 3 компаниям и публиковаться на сайте www.gnumner.am. С заявителями планируется вести одновременные переговоры на предмет возможного снижения цены. Договор о поставках заключается с компанией, предоставившей по итогам переговоров самое низкое ценовое предложение. Таким образом, прямые закупки будут мало чем отличаться от обычных тендеров.

По информации http://news.am/rus/news/250267.html

Supplychains.ru: Пофантазируем, изменится ли что-то? Не особенно. Обязательное число 3 будет выполняться, и вряд ли последующие проверки найдут конкурсы с более чем 3 участниками. Некоторые законы издаются таким образом, что легитимизуруют недобросовестные действия менеджеров. Это ограничение, судя по всему, тоже можно отнести к такой мере. Эффективности расходования госсредств данное ограничение закупок у единственного поставщика, вряд ли прибавит.