Логистика и управление цепями поставок в стартап-проектах 2.0

Логистика и Управление Цепями Поставок в стартап-проектах всё больше начинает волновать людей: основателей бизнесов, инвесторов, управляющих бизнесами. Тем более радостно, что один из крупнейших акселераторов России GVAccelerator компании GVA LaunchGurus организовали встречу стартап-предпринимателей, где обсуждались вопросы логистики и управления цепями поставок.

Supplychain1

26.03.2015 компания GVALaunchGurus организовала первую встречу стартап-проектов по теме «Логистика», куда представители Supplychains.ru были любезно приглашены в качестве экспертов. Еще в прошлом году мы писали о важности данного вопроса, и, наконец, видим, что это действительно волнует людей!

Хочу отметить, что это было чуть ли не первый раз, когда новые зарождающиеся проекты концентрируются на вопросах управления цепями поставок и целенаправленно собираются, чтобы их обсудить. Конечно, встреч «директоров по закупкам» происходит достаточно много. Каждое маркетинговое и информационное агентство считает musthaveиметь в своем портфолио форум по закупкам. Но чаще всего, эти «собрания» про закупки госкомпаний (разъясняют отдельные тонкости законов по госзакупкам) или же встреча директоров  по закупкам крупных бизнесов, где каждый рассказывает, как система закупок работает у него, и ищет изъяны в презентациях остальных.

Тут всё было намного интересней. Аудитория – энергичные люди, которые, несмотря на кризис и миллион «НО», решили начать свой бизнес. Они заинтересованы сделать его успешным. А как это сделать, если не вооружиться знаниями о логистике и управлении цепями поставок? Затраты на управление цепями поставок – до 80% операционных затрат любой компании. Как можно это игнорировать? Причем не только организаторам, но и инвесторам. В программе было выступление двух спикеров. Были мы, Supplychains.ruи представители СТС Лоджистик.

О чем говорили? Про автодоставку груза до получателей, если создаете свой интернет-магазин. Про особенности компоновки и перемещения грузов. Про важность и особенности логистики и управления цепями поставок для стартапов. Показали, что для стартапов есть своя особенность и нет единого стратегического решения по организации цепи поставок для всех стартапов. Каждый случай уникальный и требует детального анализа и подхода.

По завершению выступлений, было живое обсуждение, нам задавали интересные вопросы про импортозамещение и необходимость визуализации цепи поставок, по выходу на китайский рынок и планированию цепей поставок. Было видно, что присутствующим тема логистики и управления цепями поставок показалась важной и интересной. Уверен, что, вернувшись, они не один день будут размышлять над тем,  как эффективно выстроить цепь поставок, чтобы новая компания еще на самом раннем этапе была готова к неожиданным поворотам и оставалась устойчивой на рынке.

Отдельное спасибо компании GVALaunchGurus, за то , что они поднимают такие интересные и нужные теме в сфере стартапов, тем самым помогают молодым предпринимателям со всех сторон улучшить свой бизнес.

Надеемся, что это была не последняя встреча по данной теме, и с удовольствием примем участие в других мероприятиях, где будет обсуждаться многогранная  и важная тема построения эффективной цепи поставок в стартап-проектах.

Если вашему стартапу понадобится помощь в организации или оценке цепи поставок, будем рады помочь.

Поделитесь этой статьей с другом, который разрабатывает стартап-проект!