Устойчивость цепей поставок vs высокая цена: пример компании из России

Мы достаточно много писали про устойчивость цепей поставок (англ. sustainability), к сожалению, до сегодняшнего момента, приводили в качестве примера только иностранных представителей бизнеса. Наконец, мы хотим представить вам компанию, которая работает в России, следует стратегии устойчивости и остаётся конкурентноспособной — ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург». Они поделились с нами своими мыслями на этот счет и объяснили, как они контролируют происхождение сырья. Пример из своей страны всё же «ближе к телу».

smurfit

 

Информацией любезно поделилась менеджер по развитию бизнеса ЗАО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» Галина Смирнова:

«Обеспечение устойчивости цепочек поставок является одной из ключевых задач любой производственной компании, а значит, играет значительную роль и в нашей стратегии развития. Применительно к рынку гофрокартонной упаковки, на котором работает группа Smurfit Kappa, устойчивость цепочки поставок означает стабильность объема поставляемого сырья и его качества, а также подтверждение легальности его происхождения. Последнее особенно важно, так как во многих случаях древесина, используемая для производства бумаги и картона, добывается нелегально или с нарушением экологических норм.

Ключевым инструментом борьбы с этой проблемой является сертификация цепочки (Chain of Custody) по стандартам FSC и PEFC, которые позволяют покупателю упаковки подтвердить отсутствие рисков, связанных с использованием материалов на основе древесины, полученных из неконтролируемых источников.

Получив в 2013 году сертификаты FCS и PEFC мы контролируем всю цепочку — от производителя сырья до получателя готовой продукции. Мы отслеживаем, где и у каких поставщиков куплена бумага или картон, что происходит с ними, когда они попадают на производство, а также кому мы продаем нашу продукцию.

Более 90% бумаги и картона, производимых нашей компанией, сегодня проходят по сертифицированной цепочке поставок.

Мы гарантируем нашим покупателям, что все приобретаемые нами древесные волокна поступают из источников, где соблюдается принцип устойчивого развития. Для подтверждения этого регулярно проводится аудит стратегических поставщиков компании в целях контроля и обеспечения их соответствия заявленным требованиям. Данные аудитов сохраняются в SEDEX – системе обмена данными об этике поставщиков.

Сертификация по FCS и PEFC важна еще и потому, что является частью экологических программ многих крупнейших международных компаний, использующих картонную упаковку. Наличие сертификатов повышает шансы на сотрудничество с конкретным поставщиком упаковки, а для некоторых наших клиентов сертификация всей цепочки поставок является обязательным требованием. Помимо этого, сертификация и подтверждение легальности используемого сырья снижает для нас самих риск случайного сотрудничества с недобросовестными производителями, к которым, помимо экологических, могут существовать и иные, например, фискальные, претензии».

Справочно

FSC (Forest Stewardship Council) или Лесной Попечительский совет — независимая негосударственная организация, основанная в 1993 году для поддержки экологически приемлемого, социально выгодного и экономически жизнеспособного управления мировыми лесами и включающая 130 компаний и организаций участников из разных стран мира.

PEFC (Program for the Endorsement of Forest Certification) — программа одобрения систем лесной сертификации — международная организация, основанная в 1999 году, объединяющая национальные системы добровольной лесной сертификации и продвигающая устойчивое лесоуправление путем сертификации и маркировки лесной продукции.

Мы приглашаем и вас стать участников нашей новостной рубрики. Напишите нам про ваши достижения, инновации и изменения в закупках, логистике, управлении цепями поставок. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.