Gartner объявляет ТОП-25 компаний с сильнейшими цепями поставок

Как водится, каждым летом одна из самых уважаемых информационно-консалтинговых компания мира Gartner публикует свой очередной рейтинг ТОП-25  компаний с сильнейшими цепями поставок. Мы опять не видим среди них представителей российского бизнеса, но продолжаем надеется! Итак, кто же в этом году сделал все возможное, чтобы стать ближе к клиентам, выиграть конкуренцию, нарастить прибыль. 

Gartner_2014_Supply_Chain_Top_25_wide_image

Мы не будем переводить полный отчет Gartner 2015, а приведем основные выводы, которые будут интересны нашим читателям.

Следующие 3 направления работы над цепями поставок можно найти у лидеров рейтинга в 2015 году:

 — Бимодальные стратегии поведения цепей поставок

Современный мир и прошедший год показал, что традиционный подход к управлению цепями поставок, где во главу ставилось снижение издержек уходит на второй план. Выигрывают сейчас на рынке те, кто обладает вариативностью и гибкостью в цепях поставок. Где может предложить различные инструменты и способы работы.

— Повышение близости с клиентами

Безусловно, клиент всегда был главным показателем эффективности работы и голосовал «рублем». Но теперь вопрос стоит по-другому: как привязать к себе клиента так, чтобы даже если и дешевле, он не ушел к конкуренту. Что сделать для этого. Как глубоко и далеко смотреть в его цепь поставок? Как воспринимать его жалобы, требования и пожелания? Как все это уложить в цепь поставок, не перегрузить её? Лидеры рейтинга Gartner более-менее успешно справляются с этой задачей и нам надо учиться.

— Инновации и цифровые бизнес-модели

IoT, Big Data, дроны, 3D-принтеры. Без понимания как работать с этими новыми, но уже полноценными участниками современной реальности, постоянно появляющимися сервисами и услугами, которые упрощают работу, снижают трудозатраты — нельзя быть эффективным в наши дни.

 

Бимодальные стратегии, Повышение близости с клиентом и Цифровые инновации — основные тренды среди лидеров рейтинга в 2015 году.

Среди сильнешей пятерки участников рейтинга:3 постоянные и ротирующиеся между первым и третьим местом компании, одна компания, которая снова «в деле» и новый участник внезапно ворвавшийся в премиальную пятерку — Inditex (Zara и др.)

Полный текст рейтинга вы найдете на официальном сайте Gartner. Мы же пока приводим текущий рейтинг топ-25 компания, и вы можете сравнить его, например, с 2014гг.

топ-25 цепей поставок

 

 

Мы продолжаем надеяться и считать, что российские компании достойны быть включенными в топ-25, вот только когда это будет сделано?

 

Если вы хотите ознакомиться с рейтингом 2014года, это можно сделать здесь.

Вам понравилась статья? Поделитесь с друзьями!