KPI закупщика. Продолжение.

За прошедший год с небольшим наша статья «KPI закупщика. Какие они?» стала одной из самых просматриваемых на сайте SUPPLYCHAINS.RU, и мы решили еще немного поразмышлять на эту тему.

Kpi закупщика

Очевидно, что с наступлением кризиса роль закупщиков стала еще важнее, а вопрос с их поощрением острее. Цены продаж падают, цены закупок растут. Закупщики или управленцы цепями поставок становятся стратегическим активом, обеспечивающим выполнение целей по себестоимости. Конъюнктура поменялась, цены закупки начали ползти наверх, но виноваты в этом закупщики или нет? Как замотивировать их искать дешёвые альтернативы? Как мотивировать и премировать закупщиков, чтобы не платить за их прямые должностные обязанности? – эти и другие вопросы я задавал руководителям различного уровня, консалтиноговым компаниям и хочу поделиться наблюдениями.

 

Итак, KPI закупщика. Версия 2.0.

Мы предлагаем набор из шести пунктов, которые крупные и средние международные компании включают в  KPI закупщика.

Т.е. у закупщика уже есть цель: привезти вовремя, в нужном качестве и количестве, в нужное место, по оптимальной цене.

Что же добавляют в цели для премирования:

  1. Премировать за достижение поставленных целевых цен

Когда работает: когда цены закупки устанавливаются «сверху» и когда закупщики дают свои идеи по ценам на следующий год, а внутри компании есть экспертное подразделение, которое может мотивировано проанализировать эти цены и выдать замечания. Иначе – не работает.

Вес в премии в 15 бальной шкале: 3. В основном планы по закупкам формируются теми, кто их потом и выполняет. А будете ли вы сами себя загонять в угол? Конечно, вы скажете, как так, ведь это же снижение цен! Но закупщиков же не сильно депремируют (если вообще депремируют) за более высокие цены, чем по плану. Внешние условия могут сильно влиять на изменение цен и расстановку сил.

 

  1. Уровень запасов и оборотный капитал

Когда работает: когда методика расчета запасов и уровня оборотного капитала формируется подразделениями сбыта, производства, финансов и непосредственно закупщиками. Должны учитываться: спрос, логистика, сезонность, сроки хранения и другие факторы. Именно в этот пункт входит планирование, прогнозирование и прочие компоненты успешной деятельности компании.

Вес в премии в 15 бальной шкале: 6. Готов даже поставить 7 баллов! Высвободить деньги из замороженного состояния и пустить их на инвестиции, расширение, погашение долгов. При этом не остановить производство и продажи. Это достойный пункт мотивационной программы для закупщика.

 

  1. Компетенция закупщика

Когда работает: удивительно, но управление цепями поставок с современном мире – это такая дисциплина, где возраст и опыт (например, как пишут «20 лет в закупках») не являются показателями того, что человек будет эффективен и у вас. Также это не показатель того как активно он изучает новые направления развития этой сферы. Скорее наоборот, такие люди «застывают» на снижении цен, в то время, как появляются инструменты, инновации и подходы, которые позволяют снижать затраты без тенниса: «дайте скидку – дайте скидку». Нужно активно изучать тенденции и направления. Придумать как организовать проверку компетенции закупщиков за год. Куда они движутся, ведь вектор развития управления цепями поставок компании задают именно они.

Хотите помощь? Читайте www.supplychains.ru и подписывайтесь на нашу страницу FB. У нас много горячих новостей со свего света. С нами этот пункт вы точно выполните!

Вес в премии в 15 бальной шкале: 1.

 

  1. Скорость процедуры закупки (Lead Time)

Когда работает: Обработка заявки на закупку, консолидация закупок, проведение тендера, поставка — всё это составляет LEAD TIME. Время от заявки на закупку до получения заказа. Вы пробовали проверить сколько времени (часов, суток, месяцев) ваш Lead Time по различной номенклатуре? Если нет – стоит задуматься. Если заниматетесь вопросом унификации подходов и оптимизации, то этот пункт стоит включить в KPI закупщика. Чем быстрее обрабатывается заявка, тем эффективние выработка. Худо-бедно, можно что-то измерить, чтобы этим управлять. Так ведь говорят. Сокращайте трудозатраты, повышайте эффективность.

Вес в премии в 15 бальной шкале: 1.

 

  1. Соблюдение регламентов и политик

Когда работает: ваша компания может быть небольшая, а может и транснациональная корпорация. Если в небольших компаниях можно контролировать ход процессов самостоятельно, то в гигантских это сделать очень сложно. Необходимы регламенты, политики, которые объяснят всем сотрудникам правила игры и позволят хоть за какую-то часть работы быть уверенным (если соблюдаются, конечно). Мы писали о том, то регламенты – не всегда зло. Иногда обоснованная необходимость.

Вес в премии в 15 бальной шкале: 1.

 

  1. Удовлетворение внутреннего заказчика

Когда работает: всегда. Конечно, всегда будут споры между производственниками, заказчиками товаров и закупщиками, но задача закупщиков свести их к нулю. Иначе: недовыпуск продукции и многомиллионные убытки. Уровень сервиса нужно поднимать не только по отношению к внешним клиентам, но и внутри компании. Я не говорю о том, что выполнить вовремя, в нужном качестве и т.д. Но может привезти в удобной упаковке, с удобным весом, без дополнительных перегрузок? Снизить затраты функционального заказчика поставки и получить за это заслуженную премию. Вы ведь сократили несколько видов работ, сэкономили компании деньги.

Вес в премии в 15 бальной шкале: 2.

Надеюсь, что это будет полезно вам в работе, а может даже станет доводом при обсуждении премии с HR подразделениями? Что важно помнить:

 Не стоит добавлять в KPI то, что вы и так должны делать в качестве закупщика. Не просто получить заявку и купить, а провести серьезную работу от анализа заявки и аудита поставщика до анализа поставки и оптимизации взаимоотношений с поставщиком.

Работа в управлении цепями поставок — серьезный вызов любому профессионалу. Считается, что работа управленца цепями поставок останется одной из важнейших и в XXI веке, несмотря на появление множества различных сервисов, программ и электронных площадок, которые якобы могут делать многое эффективней. Конечно, трансформируется. Но останется.

 Желаю высоких и честный премий!

Если наша статья показалась вам интересной, поделитесь с друзьями. И ждем ваших писем по этой теме.

 

Арчи Чейн