10 вопросов к Alibaba.com про закупки в Китае

Всегда полезно получить ответы на важные вопросы из «первоисточника». Тем более, если эти вопросы касаются всё еще далёкого и неизведанного китайского рынка и мира высоких технологий, хочется, чтобы не придумывали, и подсказали как действовать.

alibaba.fw_

Занимаясь проблематикой закупок в Китае, мы были приятно удивлены, когда получили согласие самой Alibaba.com ответить на наши вопросы о том, как правильно и эффективно осуществлять закупки в Китае, используя электронную платформу.

Решено было озвучить Alibaba.com вопросы наших читателей, которые уже ознакомились с нашими статьями по тематике «закупки в Китае»

http://supplychains.ru/2014/10/14/zakupki-oborudovania-v-kitaie-kak-naiti-postavshika-iz-kitaia/

http://supplychains.ru/2014/12/03/zakupki-oborudovania-v-kitae-b2b-platformy/

и хотели бы получить больше информации. Ответы от Alibaba.com, несомненно будут иметь практическую пользу не только для закупщиков, а еще для технических специалистов и тех, кто хочет научиться продавать в Китае.

Мы решили опубликовать комментарии Alibaba.com про эффективные закупки в Китае в формате “Вопрос-Ответ”, с тем, чтобы вам было удобно ориентироваться и найти ответ на нужный вопрос.

Что ещё более важно, мы готовы озвучить представителям Alibaba.com дополнительные вопросы (и они любезно готовы ответить!), которые не охвачены в данной публикации и не описаны в FAQ к площадке. По результатам ответов, мы будем делать периодическое обновление данной статьи, дополняя новыми правильными вопросами и ответами от крупнейшего GAME CHANGER нашего времени.

Первая порция вопросов, как ни странно, касалась языковой доступности Alibaba.com для среднестатистического жителя РФ и СНГ, который, к сожалению, не владеет хорошим английским языком. Если вы бегло говорите и пишете, то можете пропускать первые два вопроса.

  1. Если необходимо найти поставщика сложного изделия/оборудования, и пользователь «вбивает» название на русском языке в поисковую строку на сайте Alibaba.com. То насколько точно осуществляется технический перевод с русского на китайский? Сможет ли пользователь без владения иностранным языком найти то, что ему нужно?

Alibaba: Необходимо сразу определиться, что такое Alibaba.com. Alibaba.com изначально создавалась как окно экспорта для Китайских поставщиков на мировой рынок. Соответственно, так как покупатели были с Запада, то и портал создавался на английском языке, и всю информацию о товаре и компании поставщик изначально размещает на английском. Китайский язык интерфейса доступен и может быть использован только в кабинете поставщика.

Русскоязычный интерфейс и методология поиска постоянно совершенствуются, но пока не идеальны.  По этой причине, если возникают проблемы с поиском товаров или переводам терминов, мы рекомендуем использовать сайт Alibaba.com на английском языке, так как представленная там информация размещается поставщиком самостоятельно, а не переводится автоматически с китайского языка. Соответственно и ошибок и неточностей перевода  будет значительно меньше.  

 

  1. При формировании запроса на поиск поставщика имеется техническое задание на русском языке (чаще всего), есть ли сервис у Alibaba.com, который позволяет перевести полностью техническое задание с русского на китайский?

Alibaba: В настоящее время, у нас отсутствует собственный сервис по переводам, но мы рекомендуем вам использовать любой другой, например Google или Yandex. Технический же перевод лучше доверить профессионалам.

 

Здесь мы решили спросить немного про кросс-культурные особенности. Может ли быть заключена сделка без личного общения. По нашему мнению, эффективная и серьёзная сделка всё же требует личной встречи с китайской стороной, учитывая что далеко не все представители китайских компаний, и особенно “первые лица”, говорят на английском языке  — это может стать проблемой даже для того, кто в совершенстве владеет английским языком!

  1. Если заказчик в РФ нашёл в Китае с помощью сервиса  Alibaba.com требуемое оборудование/материалы, но не разговаривает на китайском языке/плохо говорит на английском – какова вероятность, что сделка всё же будет заключена? Имеются ли у вас сервисы, которые, хотя бы на 50% позволяют продолжать понимать друг друга при общении?

Alibaba: Заключить сделку можно в любом случае, остается только вопрос какой с этой сделки будет получен результат. Дело в том, что Alibaba.com – это В2В платформа для международных закупок, на которой люди ищут поставщиков для оптовых закупок, соответственно обсуждая необходимое количество, цену при этом количестве, условия оплаты, желаемое качество, сырье и т.д.  Соответственно, без знания английского, обсудить условия или даже решить небольшие вопросы с противоположной стороной будет достаточно сложно.

По сервисам – есть множество Российских компаний, выступающих в роли посредника при выкупе товаров у поставщиков, а также организующих инспекции и доставку товара.

 

Далее мы уточняли вопрос квалификации поставщиков и их надёжности, ведь кроме цены, которую мы можем увидеть в поисковике Alibaba.com, хочется надеется, что цену предлагает проверенный поставщик. И даже если вы полетите к нему на завод, то время и деньги не будут потрачены впустую, вас будет ждать именно завод, а не «шараш-монтаж» контора. Мошенников везде хватает. И аудит производства будет не самой пустой тратой денег при решении закупать в Китае.

  1. Проверяет ли площадка Alibaba.com зарегистрированные на ней компании? Насколько тщательно? Осуществляется ли проверка на предмет реального существования, размера, оборота? Требуется ли такая информация для аккредитации?

Alibaba: Alibaba.com существует несколько типов верификации для организаций, от проверки документов до выезда на завод. Все они достаточно подробно описаны по ссылкам ниже.

 Про выбор поставщика: http://russian.alibaba.com/activity/kak-vybrat-postavshhika.html

Статус Gold Supplier: https://russian.alibaba.com/activity/status-gold-supplier.html

 

  1. Оказывает ли площадка сервис по выездному аудиту производителей? Или же необходимо искать «третью сторону»? Как советуете искать русскоговорящему человеку такую компанию и насколько можно доверять большинству компаний, найденных в интернет по запросу «аудит поставщика в Китае»?

Alibaba: Alibaba.com не оказывает услуги по аудиту производителя, но существует раздел http://inspection.alibaba.com.

В разделе представлены действующие партнеры Alibaba.com по аудиту поставщиков, производств и товаров. Функция рекомендации компаний для России находится в разработке.

По поводу компаний из Интернет, предлагающих сервисы , большинство из них очень профессионально организуют перевозку/сопровождение/контроль производства и инспекции. Но конечно есть и шанс нарваться на мошенников или просто людей, недобросовестно делающих свою работу.

 

Международные контракты с китайскими поставщиками таят в себе много сюрпризов. Их «да» — не всегда «да». По этой же причине, соглашаться на все условия поставщика, на предоплату, даже частичную, можно только при условии максимальной финансовой гарантии. Alibaba.com прекрасно понимает эту сторону вопроса и с недавнего времени практикует all-in сервис для своих пользователей. Детально о нём можно почитать на сайте, вкратце, мы об этом тоже спросили.

  1. Мы знаем, что для успешной сделки и «хорошей» цены необходимо лично встретиться с китайской стороной. Исходя из опыта и статистики, сколько сделок прошло для РФ по крупным заказам, без личной встречи с производителем? Т.е. нашли на площадке – и заключили договор на площадке, без посещения Китая?

Alibaba: До недавнего времени, платформа лишь предоставляла услуги Каталога поставщиков, то есть покупатели находили поставщиков нужных товаров, и далее все сделки переводили в офлайн.

В настоящий момент, с помощью торговой гарантии на платформе можно организовать весь процесс закупки, включая оплату. Покупатель может в центре сообщений обсудить цену с поставщиком, разместить заказ и оплатить его (или  получить реквизиты для оплаты счёта), а в случае проблем с поставщиком апеллировать к платформе Alibaba.com. В этом случае Alibaba.com будет задействована в решении спорного вопроса. 

 

  1. Расскажите про сервис гарантии платежей. В каких случаях и от чего он защищает?

 Alibaba: Мы максимально детально постарались изложить всю информацию по данным ссылкам, если же останутся вопросы, будем рады помочь:

http://russian.alibaba.com/activity/torgovaja-garantija.html

http://russian.alibaba.com/activity/torgovaya-garantija-gid-rus.html

 

  1. Площадка каким-либо образом участвует в улаживании споров по качеству, выявленных при приёмке товара в РФ, например? Или же устраняется из данного процесса?

Alibaba: Если заказ был оставлен с помощью торговой гарантии, улаживание споров идет на площадке. В случае, если поставщик был найден на площадке, но сделка была заключена вне платформы, Alibaba.com не может иметь к этому никакого отношения.

 

Очень часто Alibaba.com используется только лишь для поиска поставщика и первого контракта, так как площадка берёт комиссию за предоставляемый сервис, то поставщики часто пытаются навязывать работу вне её после первой же партии. Оцените этот риск. Стоят ли эти 2-3% скидки — риска не получить товар (целиком, нужного качества, количества), и необходимости лететь в Китай, чтобы «решить вопрос».

  1. Вы советуете дальнейшую работу (после первой поставки) также осуществлять через площадку? Или же обычно выходят на прямые контакты и контракты? Например, купив через площадку пробную партию, напрямую могут брать уже промышленные объемы. После заключения контракта, позволяет ли Alibaba.com контролировать производство и отгрузку продукции, купленной через площадку?

Alibaba: Разницы между первой и остальными поставками, как таковой, нет. Есть два варианта работы – онлайн и офлайн.

Офлайн: поставщика находят на платформе, связываются с ним, а дальнейшее общение и расчеты ведут вне платформы. Соответственно, Alibaba.com не несет ответственности за такие транзакции, и в случае проблем обращаться нужно будет в судебные органы, указанные в контракте.

Онлайн: поставщика находят на платформе, связываются с ним, размещают заказ с торговой гарантией на Alibaba.com, и отслеживают весь процесс покупки на платформе. В этом случае составляется стандартный контракт, в автоматическом режиме, и «регулятором» сделки выступает площадка. В случае нарушения поставщиком оговоренных стандартов по качеству или сроков отгрузки, покрытая сумма платежа будет возвращена покупателю.

 

10. Может ли Alibaba.com выступать финансовым оператором? Предложить улучшить условия оплаты  для покупателей (увеличить отсрочку, например)?

Alibaba: Да, такой сервис есть, и называется e-Credit line, и пока он доступен только в США, Соединенном Королевстве и Испании.

Ссылка: https://ecredit.alibaba.com/ecl/buyer.htm

 

Вот они эти первые 10 вопросов к Alibaba.com про закупки в Китае. Надеемся, ответы помогут вам сформировать свой путь по выходу на рынок Китая и  сделать первый шаг в торговле с Поднебесной.

Если же у вас есть дополнительные вопросы по работе с Alibaba.com, и вы не нашли ответы на них ни в статье, ни по данным ссылкам, пришлите вопросы нам. Представители Alibaba.com обещали ответить на самые интересные и необычные вопросы.

http://russian.alibaba.com/activity/help-center-russian.html

http://russian.alibaba.com/activity/faq-russian.html

 

Чтобы направить нам вопрос, нажмите здесь.