Чемпионы мира по логистике: Логистический рейтинг стран от World Bank

Каждые пару лет WORLD BANK выпускает очень интересный отчёт  «Логистический рейтинг» о странах-лидерах в логистике, их компетенции в этой сфере и доступности логистики для бизнеса. В этом году в отчёте фигурирует 160 стран и каждую из них WORLD BANK оценил по ряду критериев. С этим рейтингом и некоторыми мыслями по Отчёту предлагаю познакомиться.

HEad

Несмотря на то, что «Логистический рейтинг» 2016 под оригинальным названием «Connecting to compete» вышел в свет в конце Июня, я был очень удивлён, что не нашёл упоминания о нём в российских СМИ, хотя он заслуживает внимания и того, чтобы быть изученным, опубликованным и разобранным на косточки. Ну что же, восполняю этот пробел для русскоговорящих представителей логистики и управления цепями поставок, и предлагаю краткое резюме и освещение основных моментов Отчёта 2016.

Supply chain management — это более чем важно!

Что сразу же хочется отметить — это прописные истины сферы управления цепями поставок, которые представители WORLD BANK отразили в своём отчёте. Например «Эффективная логистика связывает компании внутри страны и за её пределами, с помощью эффективной цепи поставок» и «Страны с низким уровнем компетенции в логистике обычно сталкиваются с высокими издержками, но не из-за того, что логистика плохо развита, а из-за того, что цепи поставок недостаточно надёжны». Да, мы всё это знаем, но очень приятно, что WORLD BANK отразил это в своём официальном Отчёте, так как это показывает роль данной сферы для международной экономики, а возможно и политики.

В Отчёте приводится рейтинг 160 стран по расчётному показателю «Logistics Index Performance (LPI)», который основывается на шести критериях. В этом году лидером рейтинга стала Германия. Десятку лучших экономик по критерию «Логистика» замыкает США, но что стоит отметить, что из 10 лучших – 7 представители Старого Света.

 

Лучше Нигера и Судана, Хуже Нигерии и Ирана

 Всех, да чего скрывать, и меня тоже волновал вопрос «Где же Россия?». Россия спустилась на 9 пунктов относительно 2014 года (напомню, что отчёт публикуется примерно раз в два года) и занимает в рейтинге 99 место. Сама по себе цифра, наверное, смотрится и неплохо из 160 стран, если не оглядываться на «соседей». Что примечательно, в Отчёте за 2016 год, Россия заняла самую низкую позицию за все годы публикации данного Отчёта. Политика?

 

Критерии отбора

 Какие же шесть критериев включены а расчёт индекса LPI:

• Эффективность и скорость работы таможни. «Customs»

• Качество и наличие инфраструктуры. «Infrastructure»

• Работа с крупными международными игроками на рынке. «International shipments»

• Уровень компетенций и качество логистических сервисов/провайдеров. «Logistics quality and competence»

• Возможность следить за передвижениями груза по территории. «Tracking and tracing»

• Количество доставок в требуемое время «lead time». «Timeliness»

Математика проста и понятна, для каждого атрибута проставляется значение от 1 -160 по каждому критерию, после, используя статистическую модель, значения пересчитываются в баллы, и в рейтинг попадает результирующее значение от 0-5.

 

А судьи кто?

Конечно, сбор материала для такого анализа представляет собой не менее сложную задачу, чем последующий анализ. WORLD BANK опрашивал участников логистического рынка в каждой стране + несколько глобальных компаний отвечали на вопросы по странам, которые они хорошо знают (где хорошо представлены). Всего задано 32 вопроса. Сложно сказать, кто отвечал по России, а ведь это очень интересно для правильного восприятия рейтинга, но, возможно, стоит принять такой подход, раз уж он применяется ко всем и не один год.

Наряду с рейтингом нужно бы и посмотреть баланс международной торговли, так как Люксембург на второй строке – это здорово, но с его экспортом — не такой уж и интересный показатель.

 

Ниже представлен список из топ-30 компаний Логистического рейтинга

Main rating

Победители номинаций по критериям WORLD BANK «Логистический рейтинг»:

 

Лучшая и самая быстрая таможня                        — Сингапур

Лучшая транспортная инфраструктура              — Германия

Доступ к лучшим международным игрокам     — Люксембург

Качество логистических услуг                                 — Германия

Слежение за доставкой                                                — Швеция

Доставка вовремя                                                            — Люксембург

Европейцы доминируют в рейтинге, занимая 17 мест в ТОП-30. Азия представлена 6 «китами»,  арабский мир Катар и ОАЭ. Помимо ЮАР, которая занимает 20 позицию рейтинга, следующая африканская страна Уганда занимает 58 место.

Кроме того, обязательно стоит отметить тот факт, что 5 стран из ТОП-10 уже давно и плотно обосновались в лидерах рейтинга WORLD BANK. Это будет особенно важно игрокам международного рынка.

Разбирая оценки, которые участники рынка дали России, важно отметить, что показатель «работа таможни» один из худших в рейтинге, даже хуже, чем был 2 года назад, в Отчёте 2014 года. Очевидно, что именно работа ФТС сильно портит позиции России. По остальным пяти критериям даны оценки, которые тоже не радуют.

Рейтинг с соседями России

Russia rating

 

За время существования рейтинга лидеры менялись, но сильных скачков никто не совершил. WORLD BANK представил также агрегированные данные с момента начала публикации рейтинга, присвоив самым «старым» данным наименьший вес в 6%, а самым последним более 50%. Вот что из этого вышло.

2010-2016

 

Германия всё также в лидерах рейтинга, наша средняя взвешенная цифра «98» хуже, чем каждая в отдельности за 2010-2014гг., но лучше на 1, чем в 2016 году.

Вот такой интересный документ удалось найти на просторах Интернет, причём совершенно бесплатно. Отчёт 2016 от WORLD BANK заслуживает внимания читателей, тем более, если вы вовлечены в сферу управления цепями поставок. В нём много полезной информации, которая, хоть и выглядит как “средняя температура по больнице”, но всё же делает вас ближе к важному – повышению качеству сервиса и снижению издержек, в том числе из-за воникающих рисков.

Если у вас есть время, то по данной ссылке (Отчёт 2016) вы можете ознакомиться с полным отчётом WORLD BANK, а также найти историю за прошлые публикации. Это займёт время и потребует знаний английского, именно по этой причине, мы публикуем краткий свод важных фактов для тех кто не обладает ни первым, ни вторым

Оставайтесь с нами и приглашайте друзей, впереди еще много интересных проектов по одной из самых интригующих тем —  Supply Chain Management.

 

Арчи Чейн

 

DATA: Данные по экспорту/импорту стран мира доступны по данной ссылке.