90 компаний виноваты в климатических изменениях

Исследования показывают, что почти две трети антропогенных выбросов углерода возникают из-за 90 компаний и государственных предприятий. Среди них, на первые 8 компаний приходится 20% мировых выбросов углекислого газа от ископаемого топлива и производства цемента.

1280x720heede

Это исследование вызвало споры, когда оно было опубликовано в 2013 году. При этом возникло мнение, что несправедливо возлагать ответственность за результаты работы топливной промышленности на потребителей. «Общественность обвиняет производителей продуктов, хотя спрос рождает предложение, и люди активно используют их уже более века», сообщает эксперт бизнеса и государственной политики в университете Калифорнии Северин Боренштейн в своем блоге.

Дэвид Виктор, политолог и специалист по энергетической политике Калифорнийского университета в Сан-Диего и соавтор 2015 Межправительственной группы экспертов по вопросам климатических изменений считает, что нельзя обвинить кого-то одного в загрязнении окружающей среды.

«Это часть большой истории о попытке создать злодея. Возложить всю ответственность на производителя и сделать себя жертвой. Откровенно говоря, мы все являемся потребителями этой промышленности, и поэтому мы все виновны. Вместо того чтобы решать проблему, мы пытаемся найти виновных и жертв».

Люди прилагали огромные усилия, чтобы улучшить качество жизни. Возможно, в какой-то момент стоило остановиться и подумать о возможных последствиях, что не было сделано. Например, компания ExxonMobil прямо и косвенно выбрасывает 20,3 млрд тонн СО2 и 199 миллионов метрических тонн метана. Данное количество составляет от 4,7% до 5,3% промышленных выбросов парниковых газов человечества 1882 года. И это лишь малая часть большой картины.

На данный момент появилась идея создать объединение по решению экологических проблем. Необходимо обезопасить нашу планету от серьезных климатических изменений, а для этого важно предпринимать активные действия.

Оригинал статьи: Здесь