Почтовый гигант DHL переходит на электромобили

Выпуском электромобилей, которые получили название «StreetScooters», занимается сама немецкая почта. До конца этого года Deutsche Post намерена довести число легких грузовых электромобилей, развозящих по городам Германии письма и посылки, до 2 тысяч.

DHL начал производить электромобили для доставки посылок

DHL начал производить электромобили для доставки посылок

Центральным и весьма поразительным элементом является то, что DP DHL начала производить собственные электромобили. В 2014 году DP DHL купила стартап под названием StreetScooter, который начал свое существование в 2010 году, как научно-исследовательский проект, запущенный двумя инженерами.  Их идея состояла в разработке и рентабельном производстве малых партий электромобилей для поездок на короткие расстояния. А это именно то, что нужно почте для доставки писем и посылок по городу. К моменту покупки она специально по заказу почты разработала модель коммерческого электромобиля Work — функционального, вместительного, недорогого.

Почтальоны будут ездить на электромобилях мощностью в 30 кВт. Машины смогут развивать скорость до 80 км/ч, а одной зарядки литий-ионного аккумулятора должно хватить на четыре часа работы. Сейчас почтовая компания DHL собирается полностью модернизировать свой автопарк, состоящий из 32 тысячи курьерских автомобилей. Когда процесс перевода транспорта на «зелёные» рельсы завершится, компания будет принимать заказы на электромобили и от сторонних предприятий.

Вклад электромобилей StreetScooter в дело защиты климата состоит в том, что каждый заменяет почтовому концерну автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, сжигающий за год 1,1 тысяч литров дизеля и загрязняющий атмосферу соответствующими выбросами.

Как сообщает пресс-секретарь Deutsche Post DHL: «Электроэнергия значительно дешевле, чем бензин или дизельное топливо. Электронная техника, как правило, более прочная, чем транспортные средства, работающие на двигателях внутреннего сгорания, а также дешевле и проще в обслуживании.»

Таким образом, данная экоинновация является прекрасным компромиссом между комфортом и внимательным отношением к загрязнению окружающей среды.

Оригинал статьи: http://www.dw.com/en/deutsche-post-dhl-makes-its-own-electric-delivery-vans/a-19332124