Забастовки во Франции остановили движения цепей поставок

Во Франции продолжаются забастовки и протесты, среди прочих бессрочную забастовку продолжают железнодорожники. К ней также присоединятся авиадиспетчеры, что может нарушить авиасообщение в стране. И все это за девять дней до начала чемпионата Европы по футболу, который будет проводиться в Париже.

Забастовка приносит проблемы как пассажирам, так и компаниям

Забастовка приносит проблемы как пассажирам, так и компаниям

Согласно государственной железнодорожной компании SNCF, только 60% высокоскоростных поездов и не более половины других поездов работают по обычному графику. Профсоюзы выступают против изменения рабочих часов, но в целом забастовка — часть всеобщего протеста против реформы в сфере трудового законодательства. Возглавила забастовку Всеобщая конфедерация труда (СGT) — крупнейший национальный профсоюз Франции.

Акцию протеста поддержали шесть других профсоюзов, среди которых — Force Ouvriere и Unef. Профсоюз CDFT, занимающий более умеренные позиции, поддержал правительственные реформы.

Президент Франции Франсуа Олланд настаивает на том, чтобы рассмотрение закона не откладывалось, несмотря на забастовки, которые практически парализовали страну.

Находящийся в оппозиции бывший президент Франции Николя Саркози раскритиковал Олланда за то, что «с самого начала кризиса он все делает неправильно».

«Проталкивание закона силой исключает возможность дискуссии», — сказал Саркози в интервью журналу Valeurs Actuelles, которое будет опубликовано в четверг.

Реформа трудового законодательства Франции:

  • 35-часовая рабочая неделя остается, но в качестве среднего показателя. Компании могут договариваться с местными профсоюзами о более короткой или более длинной рабочей неделе. Но она не должна быть больше 46 часов.
  • Компаниям предоставляются более широкие права снижать зарплату.
  • Закон смягчает условия увольнения работников, которые во Франции сильно зарегулированы. Правительство надеется, что компании будут более охотно брать на работу сотрудников, если они будут знать, что смогут легко уволить их при необходимости сокращения производства.
  • Работодателям дадут больше возможностей обсуждать с работниками их отпуска, в том числе отпуск по беременности и по случаю свадьбы, которые также жестко регулируются законом.

Оригинал статьи: Здесь