Панамский канал: 7 удивительных фактов

15 августа 2014 отмечали 200-ую годовщину официального открытия Панамского канала, водный путь американской постройки через Панамский перешеек, который соединяет Атлантический и Тихий океаны.

panama-canal

 

50-километровый канал создал важный короткий путь для судов: после того, как канал был построен, путь между Нью-Йорком и Калифорнией стал заметно короче, так как не нужно было теперь «делать круг» вокруг части Южной Америки, сократив дорогу почти на 8000 миль. Канал, который использует систему плотин для того чтобы поднять корабли на 85 футов над уровнем моря, был самым крупным инженерным проектом своего времени.

  1. Идея строительства канала появилась еще в 16 веке

В 1513 году испанский исследователь Васко Нуньес де Бальбоа стал первым европейцем, который обнаружил, что Панамский перешеек связывает Атлантический и Тихий океаны. Однако, геодезисты того времени объявили, что строительство не представляется возможным.

  1. Создатели Суэцкого канала и Эйфелевой башни были осуждены за неудачное строительство Панамского канала

Компания Лессепса, которая разработала проект Суэцкого канала, начала рыть канал через Панаму. Проект страдал от плохого планирования, инженерных задач и тропических болезней, в результате чего погибли тысячи рабочих. Гюстава Эйфеля, который разработал знаменитую башню в Париже, затем наняли, чтобы создать плотины для канала. Тем не менее строительство окончательно провалилось в 1889 году. Это вызвало сильный скандал, Лессепс и Гюстав были обвинены в мошенничестве и приговорены к тюремному заключению.

  1. Америка изначально хотела строить канал в Никарагуа, а не в Панаме.

На протяжении 1800-х годов, США хотели построить канал, связывающий Тихий и Атлантический океаны в Никарагуа, поскольку считали, что это будет более выгодно для них по экономическим и политическим причинам.

  1. Более 24 000 рабочих погибли в процессе строительства канала

Строителям канала пришлось столкнуться с множеством препятствий, включая сложный ландшафт, горячая, влажная погода, сильные дожди и свирепствующие тропические болезни, такие как желтая лихорадка и малярия.

  1. Около 14 000 кораблей пересекают канал ежедневно

Американские корабли используют канал больше всех, однако по нему также ходят судна из Китая, Чили, Японии, Колумбии и Южной Кореи. Каждое судно, которое проходит через канал, должно заплатить пошлину в зависимости от размера и объема груза. Сборы для самых больших кораблей могут достигать до 450 000$.

  1. США передали контроль канала в Панаме в 1999 году

В 1977 году президент Джимми Картер и генерал Омар Торрихос подписали договоры, передав контроль канала в Панаме в 1999 году, но оставили за США право применять военную силу для защиты водного пути от любой угрозы.

  1. На сегодняшний день запланировано расширение канала

Расширенный канал будет иметь возможность пропускать грузовые суда, перевозящие 14,000 20-футовых контейнеров, что почти в три раза больше, чем в настоящее время. Проект расширения, как ожидается, будет завершен в конце 2016 года. upd. Проект расширения закончен, и уже по нему ходят те самые контейнеровоз-гиганты.

Оригинал статьи: Здесь