Подводный Шум Убивает Китов, Но Мы Можем Сделать Океаны Тише

Новый документальный фильм Sonic Sea исследует, как техника, которая «бороздит» океаны, наносит удар по хрупкой подводной аудио экосистеме.

Звук кораблей вредит морским обитателям

           Звук кораблей вредит морским обитателям

Однажды утром, на пляже на Багамах, исследователь китов Ken Balcomb обнаружил выбросившегося на побережье кита. Затем исследователи обнаружили еще одного кита на берегу, затем ещё одного. В этот день, 17 китов, которые обычно живут в очень глубокой воде появились на пляжах Багамских островов и погибли. Когда Balcomb послал образцы китов в лабораторию, сканирование показало следы кровоизлияния головного мозга. Причиной был резкий шум — сигналы военных учений с боевых кораблей ВМФ вынудили китов выброситься на берег.

Эта история, одна из многих по всему миру, является частью нового документального фильма под названием Sonic Sea, которая объясняет как человеческий звук превращает жизнь морских обитателей в мучения.

Отдельно взятый контейнеровоз длиной в четыре футбольных поля издаёт звук величиной 190 дБ, громче, чем если бы вы решили танцевать рядом с колонкой на рок-концерте! В среднем в морях и океанах находятся до 60 000 подобных судов. От этого звука попросту нельзя сбежать.

Морские организмы используют звуковые взаимодействия для поиска пищи, общения, перемещения по океану, и почти во всех других аспектах своей жизни. Киты, находящиеся под угрозой исчезновения, которые обитающие в Северной Атлантике, не могут слышать друг друга целых 80% времени.

Хорошая новость: новые технологии позволят резко снизить уровень шума. Нефте- и газобурильщики, например,  используют пневматические пушки с массивным динамитом для подрыва. Однако, благодаря новым технологиям появилась возможность существенно снизить уровень шума. Например, в Вашингтоне, паромы сейчас используют более тихие винты (которые также являются более эффективными в вопросе экономии топлива).

«Эта проблема может быть решена», —  утверждает Ken Balcomb. «Единственное, что можно найти хорошего в шумовом загрязнении – это то, что оно исчезнет, как только люди перестанут его создавать, оно не осядет в окружающей среде, как другие виды загрязнений».

Оригинал статьи: Здесь