Суэцкий канал: 9 неизвестных фактов

17 ноября 1869 года Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, был официально открыт на  церемонии в Египте, в Порт-Саид.

Суэцкому каналу всего 147 лет

Суэцкому каналу было суждено навсегда изменить рынок морских перевозок

Потребовалось более 15 лет, чтобы спланировать и построить Канал. Его строительству неоднократно препятствовали политические споры, нехватка рабочей силы и даже смертельной вспышки холеры.

Когда же, наконец, был завершен, 101-километровый водного пути, Суэц (как его ещё называют) навсегда изменил международные перевозки, позволяя судам сократить сроки и не объезжать вокруг южной части Африки. Мы предлагаем вашему вниманию 9 интересных фактов, с которыми вы вряд ли сталкивались.

 

  1. Канал был задуман еще в Древнем Египте

Египетский фараон Сенусерт III инициировал строительство кратчайшего пути, связывающего два моря (Средиземное и Красное). Некоторые сведения позволяют предполагать, что в III веке до нашей эры в эпоху правления династии Птолемеев этот Канал фараонов уже был окончен, и по нему путешествовала сама Клеопатра.

  1. Наполеон Бонапарт рассматривал проект строительства канала

После завоевания Египта в 1798 г. Наполеон Бонапарт выслал команду геодезистов для изучения возможности рытья канала через Суэцкий перешеек. Однако, разведички ошибочно утверждали, что любая попытка создать канал может привести к катастрофическим наводнениям в дельте Нила. В результате Наполеон отказался от проекта.

  1. Британское правительство возражало

Планирование Суэцкого канала началось в 1854 году, когда французский дипломат Лессепс договорился с египетским наместником о создании Суэцкого канала. Британия усмотрела в этом строительстве поползновение на свое морское могущество и развернула мощную пропагандистскую компанию против плана.

  1. Канал строился вручную и с применением самых современных машин

Выемка столь большой массы грунта требовала огромных трудозатрат. Особенно серьезные трудности возникли после того, как египетский правитель Исмаил Паша запретил использование принудительного труда. После этого, Лессепс начал использовать несколько сотен паровых машин и земснарядов.

  1. Статуя Свободы первоначально задумывалась для канала

Скульптор Фредерик Огюст Бартольди предлагал поставить огромную статую женщины, облеченной в традиционную одежду египетских крестьянок с факелом в руке, служащим одновременно и маяком. Проект остался нереализованным.

  1. Между Суэцким и Панамским каналами есть связь

Работы начались в 1881 году, но тысячи людей погибли во время строительства в душных джунглях, компания потратила $ 260 млн. (безумные деньги в то время), и так и не завершив проект, лопнула в 1889 году. Только через четверть века Панамский канал был, наконец, построен.

  1. Канал сыграл важную роль в Холодной войне

Противоречия обострились в июле 1956 года, когда президент Египта национализировал Суэцкий канал. Уже в октябре объединенные силы Великобритании, Израиля и Франции начали наступление на Египет. Агрессорам почти удалось добиться военной победы, их остановил лишь ультиматум Советского Союза.

  1. Целый флот кораблей простоял в канале более восьми лет

В июне 1967 года после Шестидневной войны Суэцкий канал был закрыт правительством Египта из-за большого количества мин и затопленных кораблей. На этот момент 15 судов из разных стран были пришвартованы в середине канала у Большого Горького озера. Они оставались там восемь лет.

А еще этот канал сделал неприлично богатыми нескольких людей, которые сумели воспользоваться ситуацией с его перекрытием и получить выгоду от наличия их танкеров в нужно части света. Почитать об этом можно по данной ссылке.

  1. Суэц будут реконструировать

В августе 2014 года Египет объявил об амбициозном плане по углублению канала и созданию новой 22-мильной дополнительной полосы. Предварительное проектирование уже началось. Стоимость проекта ориентировочно составляет $ 8,5 млрд.

 

Оригинал статьи: Здесь