Сколько рабов в Вашей Supply Chain?

Недавнее обрушение фабрики в Бангладеш, где погибли более 705 человек и было ранено более 2000 человек, привлекло внимание к проблеме, которая является бедой всех Supply Chain Мира: использование рабского труда.

20130511-111405.jpg

Для обеспечения внимания к этой проблеме, производства товаров в свободном Мире, с привлечением финансирования Правительства США, запущен сайт www.slaveryfootprint.com, он-лайн обзор, который позволяет примерно рассчитать Ваш вклад «рабский труд» — примерное количество рабов, вовлеченных в производство сырья, материалов, которые Вы потребляете в своем производстве.

Правительство США насчитывает более 27 000 000 рабов во всем мире. В качестве противодействия, федеральные и локальные власти активно противодействуют использованию рабского труда в цепях поставок (supply chain) компаний. Например, Калифорния разработала и внедрила Акт о прозрачности в Supply Chain. Акт действует с Января 2012 года и обязывает ритейлеров и производителей работающих в Штате Калифорния (с мировым оборотом более 100 000 000$ в год) раскрывать свою работу по искоренению рабского труда и своих цепочек поставок (supply chain). В качестве обязательных действий, в соответствии с законом, компании обязаны:

— Обязывать прямых поставщиков сертифицировать материалы на соответствие Законам по противоборству рабскому труду в странах, где они производятся.

— Разрабатывать специальные меры финансовые меры к поставщикам, чья продукция не проходит сертификацию утвержденным Законом требования.

— Обеспечивать обучение сотрудников компании с целью снижения рисков при работе с поставщиками материалов, которые не сертифицированы в соответствии с требуемыми стандартами.

Со стороны федеральной власти, Президент Обама подписал специальный указ о повышении санкций к производителям, использующим рабский труд. Указ ЗАПРЕЩАЕТ при совершении государственных закупок у поставщиков, при привлечении подрядчиков использовать тех, у кого нет соответствующего сертификата о не использовании рабского труда.

Частные компании также начинают принимать решения в этом направлении, иногда очень оперативные. Так, в Марте 2013, Disney объявил, что они прекращают производство своих футболок, кепок и игрушек в Бангладеш, в связи с пожаром, где погибли люди, фабрики рядом с Дахой в Сентябре 2012г. Также прекращаются производства в Эквадоре, Венесуэле, Пакистане, внимание! БЕЛОРУССИИ с Апреля 2014г. Т.е. экономика этих стран будет подвержены негативным последствиям в связи с тем, что производство не сертифицировано в соответствии с требуемыми США Законами! Президент Disney Consumer Products, БОБ ЧАПЕК сообщил, что взвесив все ЗА и Против их компания решил, что эти шаги будут наиболее эффективными в борьбе за снижение рабского труда в мире и достойный вклад компании Disney в это.

Представители компании Wal-Mart, со своей стороны, также проводят встречи с 30 своими поставщиками для выработки планов предотвращения событий, подобных разрушению фабрики в Бангладеш. Результаты встреч планируют опубликовать в Мае 2013 года.

Использование рабского труда — является основанием айсберга, который говорит о не прозрачности всей цепи поставок (Supply Chain). С целью повышения качества, безопасности торговли, обеспечения уверенности в своей цепи поставок. Если Вы хотите работать над исключением рабского труда, Вы должны разработать тщательный, индивидуальный подход к пониманию всей своей цепи поставок. Должны улучшить обмен информацией со своими поставщиками, тесно сотрудничать с ними, особенно с теми, кто расположен в потенциально опасных регионах. И последнее, самое важное, негативный эффект от использования рабского труда отражается прежде всего на Вас, на владельце бренда. Поэтому просто необходимо пройти всю свою Supply Chain от начала и до конца своими собственными ногами и увидеть все своими глазами.

Комментарии:
Сколько рабов работаю в Вашей цепи поставок? Думаю, что ответ на этот вопрос затруднит многие компании РФ и СНГ. Еще больше компаний, полагаю, этим вопросом даже не задавались никогда. Но потребители начинают спрашивать, и чем раньше Вы самостоятельно узнаете ответ на этот вопрос, тем меньше будет риск потерять покупателей, сформировать свою репутацию для увеличению своей прибыли.

Я, на своем опыте в России, еще не встречал компанию, которую бы интересовал ответ на этот вопрос. У нас все стремятся снизить затраты, увеличить прибыль, а задаваясь таким вопросам, автоматически мы сами себя ограничим в выборе поставщиков и подрядчиков, что может привести к повышению затрат. Интегрируясь в ВТО, все больше вовлекаясь в мировую торговлю, мы неизбежно столкнемся с этими вопросами (финансирование войн через Supply Chain, рабский труд в Supply Chain), и нужно будет быстро искать ответы.

Лично я уже начал думать над тем, как минимизировать поставки от поставщиков, использующих рабский труд, без увеличения цен закупки, а Вы?
Можете поделиться своими идеями, опытом и мнениями?

Если возникнет потребность, то можно обсудить эту тему в рубрике Переговорная более детально.