Проблемы с Supply Chain несут прямые убытки Hornby

Всемирно известный производитель детских игрушек Hornby в прошлом году не получил более чем 10% товаров из-за проблем с цепями поставок.

20130609-011011.jpg

Эту информацию компания опубликовала в рамках ежегодной отчетности, где описала проблему не получения товаров как одну из серьезнейших в своем бизнесе, а необходимость налаживания работы Supply Chain как одного из вызовов.

Hornby размещает заказы на большинство товаров в Китае и Индии у сторонних производителей (на их фабриках).
“В течение года мы имели проблемы с крупной фабрикой по производству железнодорожных игрушек в Китае. Ввиду того, что производитель принял решение закрыть одну фабрику, поставлять товары с другой, а другая не имела опыта в производстве аналогичной железной дороги, то снижение поставок составило около 10%,” — заявили представители компании.
“Мы снизили этот риск, развивая распределение объемов, привлекая новых поставщиков, продолжая работать с существующими. После этой работы действующий поставщик, как ожидается, получит меньше 15% объема поставок 2013 года. В то время как имел 75% в пике поставок, и 35 % ранее, в 2012.”

Продажи моделей железных дорог уменьшились приблизительно на 26% в 2012 году, в основном из-за разрушения цепи поставок и последовавших задержек продаж новых локомотивов.

Группа заявила: “Это в свою очередь имело цепную реакцию на продажи других товаров в сегменте. К примеру, имели успех большинство наших новых продуктов, поставки которых не были затронуты разрушением цепи поставок. Они включают в себя обновленного Летающего шотландца, праздничный набор к шестидесятилетию и более современная модель ‘2-bil’, все это было распродано после запуска.”
В 2012 году Hornby сообщил о продажах £57.4 миллионов – что ниже £64.4 миллионов годом ранее. Это привело к убытку £3.4 миллионов по сравнению с прибылью в размере £4 миллионов годом ранее.

Председатель Совета Директоров Hornby, Роджер Кэнхэм сказал: “ Проблемы с Supply Chain затронули бизнес нашей компании серьезней чем обычно, и мы направим все наши усилия на то, чтобы сбалансировать поставки и митигировать риски для обеспечения стабильного функционирования нашей Supply Chain. В ближайшие месяцы наш основной приоритет будет состоять в том, чтобы сосредоточиться на улучшении выполнения нашей основной деятельности, так, чтобы в течение долгого времени мы могли продемонстрировать высококачественный и жизнеспособный долгосрочный рост дохода, объединенный с дисциплинированным подходом к распределению прибыли.”

Бренды Hornby включают: Scalextric, Airfix, Humbrol и железные дороги модели Cornby, так же как Hornby.

Комментарии

Яркий пример того, что проблема с Supply Chain прямо и непосредственно влияет на прибыль: нет товара для продажи. Это не расходные коэффициенты, а прямой убыток. Стоит очень внимательно относится к выбору поставщика и его аудиту.
Бывали ли у Вас аналогичные проблемы? Как Вы с этим справлялись?