Дело Техники: Техническое задание для закупки

Для корректного функционирования Supply Chain, выполнения необходимого сервиса, поставки услуг и товаров, необходимо правильно и полно выходить на рынок за поиском поставщиков, подрядчиков или перевозчиков. Готовить техническое задание для закупки.

20130620-120730.jpg

После правильного планирования, определения сроков поставок, способа доставки встает вопрос описания товара или услуги, за которыми Вы выходите на рынок, т.е. вопрос составления Технического Задания.

Как говорится в известной поговорке:

Если Вас не правильно поняли, то это проблема говорящего

Для того, чтобы получить необходимый товар, в необходимой комплектации, с необходимыми свойствами или конкретную услугу, которая в полной мере удовлетворяет потребностям важно внимательно, аккуратно и со всей серьезностью отнестись к работе с конкурсной документацией, а именно к составлению Техническего Задания. Под Техническим Заданием мы будем понимать качественные, физические, химические, количественные, географические и другие особенности, описываемые в Техническом Задании и которым должны удовлетворять товар или услуга. НИКОГДА мы не добавляем в текст Технического Задания – МАРКУ или БРЕНД конкретного производителя, технические показатели, которые косвенным образом указывают на единственного поставщика, если Вы собираетесь выходить на конкурентный рынок – это Азбука.
Необходимо подходить максимально объективно к этому вопросу. Если же Техническое Задание готовите не Вы, как менеджер или руководитель Supply Chain, то не пожалейте времени, проверьте Техническое Задание на предмет конкретных наименований, чтобы можно было получить именно рыночную цену от поставщика или подрядчика.
Корреткно составленное и полное Техническое Задание позволит Вам, помимо получения именно того, что Вам нужно по рыночной цене, не отвечать на множество уточняющих вопросов от поставщиков, подрядчиков и перевозчиков. Позволит оцифровать многие качественные показатели, коэффициенты для того, чтобы в дальнейшем свести все в Конкурентный лист и выбирать исходя из Совокупной стоимости владения.
Мы не будем писать о детальных требования, формах Технического Задания, так как у каждой организации «свой устав», предложим основные пункты для описания, которые помогут максимально раскрыть суть Ваших требований поставщикам. Поверьте, поставщики, подрядчики и перевозчики – не всегда враги, которые хотят Вас ограбить. Некоторые из них, в том числе читатели Supplychains.ru, действительно готовы помочь сделать Ваш бизнес эффективнее.
Итак:
1) Как говорится «Из песни слова не выкинешь…», потому желательно дать краткую справку в рамках какого проекта проходит закупка оборудования или для чего закупается услуга. Чтобы поставщики могли со своей Supply Chain также понять, смогут ли они работать или нет.

2) Необходимо дать описание условий эксплуатации оборудования, машин, механизмов или в каких условиях придется оказывать услугу: погодные, размеры площади, на предприятии и т.д.

3) Необходимо дать параметры сырья/условий «на входе», как говорится «ДАНО», а также на «выходе». Условно

«Вам нужно доехать из пункта А в пункт Б за 3 часа». На каком автомобиле – не важно.

Но если Вы напишите, что хотели бы при этом выбрасывать в воздух определенное количество углекислых газов, и разгоняться до 100 км/ч за 5 секунд, то у Вас не будет маневра для выборов — будете ограничены одним или двумя, встанет резонный вопрос, а так ли это важно?!

4) Конкрентные, объективные детали самого товара или услуги, желательно без каких-либо глубоких уточнений, опять же, если нужен высококонкурентный рынок, если не было предварительного отбора и т.д.

Список можно, и нужно продолжать, исходя из требований вашей компании.
Чем детальнее с т.з. наполнения составлено Техническое Задание для закупки, тем больше вероятность, что получите, именно то, что нужно, а не что-то более сложное или наоборот недостаточное для выполнения требуемых операций.

Продолжая тему квалификации менеджеров Supply Chain — как видно они должны уметь разобраться в деталях, и если понадобится, спорить с техническими специалистами. И это тоже важно!

Комментарии

Мы хотели бы услышать Ваши комментарии, опыт, идеи по данной теме.