Спрос на персонал Supply Chain Management: Актуальне, чем когда-либо!

Одним из самых актуальных трендов в международных бизнес-школах в эти дни становится обучение не консалтинговым навыкам или работе в инвестиционно-банковской сфере, а дисциплина, которая еще несколько лет назад даже не входила ни в одну программу МВА: управление цепочками поставок или Supply Chain Management.

20130714-170915.jpg

Обучение Supply Chain Management выходит на первый план в большинстве крупнейших международных учебных заведениях предлагающих post graduate (дополнительное образование).

Благодаря передовым технологиям и усилению конкуренции на международных рынках, усиления потребности в быстрой доставке товара необходимого качества по самой низкой цене, за магистрантов и выпускников МВА, которые имеют специальные навыки в управлении цепочками поставок, идет настоящая охота, в один голос говорят эксперты KPMG, Deloitte и PWC . Согласно исследованию Bloomberg, дефицит квалифицированных сотрудников сферы Supply Chain в США составляет почти 200 000, и такое количество рабочих мест может остаться незаполненным вплоть до 2018 года, когда многие университеты и бизнес-школы введут эту дисциплину в качестве обязательной.

Аарон Круль, который ведет направления Рекрутинга в Deloitte, также говорит про трудности, с которыми сталкивается в поиске сотрудников. Работодатели со сложными цепочками поставок ищут сотрудников, которые имеют предыдущий опыт работы в Supply Chain, навыки коммуникации и межличностного общения, глубокие аналитические способности и понимание соответствующей технологии. «Цепочки поставок стали источником конкурентных преимуществ для наших клиентов»,-добавляет он.

Программы по управлению производственно-распределительной цепочкой поставок Supply Chain множатся в бизнес школах для удовлетворения спроса на эту квалификацию, оставляя не удел новоиспеченных финансистов и специалистов по инвестициям.

Комментарий:
Мы ранее уже упоминали о том, что по крайней мере на постсоветском пространстве, нет школы по Supply Chain Management, кроме той, что предлагает Высшая Школа Экономики.
Безусловный дефицит по данной специальности, безусловно, ощущается в России и СНГ, только пока он скрыт. В ближайшее время, может стать очевидным, так как в рамках вступления в ВТО нам еще предстоит показать эффективность нашей модели осуществления обеспечения предприятий и торговых точек, по сравнению с Европейской и Американской.