ЮАР: Ограничения в закупках для развития экономики страны

Правительство ЮАР активизировало свои усилия по использованию Supply Chain в качестве рычага для экономического роста страны, запустив локальную процедуру проверки соответствия закупочной деятельности государственным нормативным актам.

20130722-120202.jpg

Местное Отделение Проверки Данных, часть южноафриканского бюро стандартов (SABS), было наделено полномочиями Департаментом Торговли и Промышленности — проверить соответствие закупочной деятельности предприятий ЮАР действующим нормативным документам в сфере закупок.

В соответствии со специальным протекционистским Актом по закупкам, введенным в действие в Декабре 2011 года, предприятия ЮАР, работающие в ряде секторов — в том числе железнодорожное производство — обязаны закупать сырье и материалы для производства у местных поставщиков и производителей.

Выступая на открытии данного проекта по проверкам, Министр торговли и промышленности ЮАР, Роб Дэвис, сказал: «Через закупки у местных поставщиков и производителей, мы запустили еще один рычаг обеспечивающий, в частности, минимум импорта, который представляет собой не что иное, как отток средств, и в то же время, мы пытаемся увеличить спрос и предложения в южноафриканской экономике «.

В процессе проверки чиновники SABS осуществляют визиты на предприятия, заводы ЮАР, работающие в секторах, на которые распространяется Акт ( в т.ч. производство телевизионных приставок и обуви), два раза в год.
Процесс проверки нацелен на повышения исполнения локального протекционистского Акта в закупочной деятельности, который был разработан, для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест сфере Южно-Африканской Supply Chain .

Комментарии:

Мне трудно согласиться с тем, что подобный шаг, практически как «рубить топором», позволит экономике ЮАР сделать скачок, сменятся лишь импортирующие. О выгоде для частного бизнеса в условиях Глобализации, в принципе говорить нельзя.
Еще удивляет принцип ограничения: не то, что производится в ЮАР (хоть как-то было бы понятно), а по секторам, и я не исключаю, что с учетом низкой инвестиционной привлекательности ЮАР, это сделано с целью обогащения отдельных граждан. Они импортируют товар, чуть доработают его и продадут как Made in South Africa!

Что Вы думаете о таких мерах государства для стимулирования экономики страны?