Хрупкая Цепь Поставок: Угроза для Бизнеса

«Может ли взмах крыла бабочки в Бразилии обратиться ураганом в Европе?»

Условия современного бизнеса ставят новые задачи перед руководителями Supply Chain подразделений крупных компаний. Помимо необходимости быть отличными юристами, искусными переговорщиками, талантливыми бизнесменами они должны быть еще и … метеорологами. И вот почему.

20131002-034243.jpg

Крупные современные компании-производители, особенно в области высоких технологий, сегодня, как правило, сами больше ничего не производят. Для этого они нанимают других производителей, которые делают эту работу в соответствии с заданными техническими характеристиками и стандартами. Эти крупные субподрядчики, в свою очередь, используют десятки поставщиков различных комплектующих с разных уголков мира.

Компания-заказчик может и понятия не иметь о первоначальном источнике, откуда ей поставляются комплектующие.

Сегодня большинство крупных компаний больше не держат на своих складах большого количества запасов. Запасы требуют денежных вложений, страховки и охраны, а со временем могут и вовсе устареть и обесцениться (тем более актуально для сферы высоких технологий), да и в балансовой ведомости смотрится все это не очень… Потому компании сильно зависят от регулярных поставок своих самых важных комплектующих.

Все это может нормально работать и не причинять никому головной боли, пока вдруг, однажды, какая-нибудь важная поставка не становится перед угрозой срыва из-за сбоя в одном из многочисленных звеньев в Supply Chain, которое сразу и не распознать.

Согласно исследованиям, за 2011 год, 85% опрошенных компаний пострадали по причине сбоя в цепочке снабжения, по крайней мере, один раз. И более половины этих сбоев произошли по погодным причинам.

Если страны с благополучной инфраструктурой быстро восстанавливаются даже после самых разрушительных ураганов и торнадо, то подобные природные катаклизмы могут повергнуть страны – где транспорт, железная дорога, водоснабжение и управление чрезвычайными ситуациями находятся и без того в плачевном состоянии – в хаос, из которого они не скоро восстановятся.
Например, сбой в поставках жестких дисков из-за наводнения в Таиланде может «покалечить» компанию, выпускающую процессоры, т.к. запасов жестких дисков на ее складах попросту нет.

Сегодня к различным и частым природным катаклизмам – землетрясениям, ураганам, тайфунам и цунами – прибавляются масштабные гражданские волнения, этнические насилия и прочее. Потому и отношение к стандартному пункту о форс-мажорных обстоятельствах в договорах тоже меняется. Традиционной короткой формулировки о «приложении всех усилий» в подобной ситуации более чем недостаточно.
Как же оградить свою компанию от такого рода сбоев в цепочке снабжения?

Для обеспечения бесперебойной работы своей компании, с целью ее операционной и правовой защиты, помимо качества и цены поставляемых комплектующих, директора по закупкам, снабжению компании должны позаботиться об обеспечении ряда других условий:
— Иметь несколько поставщиков с локализацией в разных географических точках.
— Изучить лично и на месте финансовое благополучие своего подрядчика и поставщика своего подрядчика, включая их репутацию, качество и гибкость их инфраструктур, используемую рабочую силу и их корпоративную культуру, которая играет немаловажную роль в преодолении критических ситуаций.
— Застраховать сделку на случай, если компания не сможет выполнить заказ по причине срыва снабжения.
Это, конечно, далеко не весь перечень.

Таким образом, функции руководителя по закупкам, директора Supply Chain в современном мире уже давно вышли за рамки «договориться о цене». Он как минимум должен обладать горизонтальным, так и вертикальным видением ситуации, чтобы распознавать возможные последствия различных форс-мажорных обстоятельств на их цепочку снабжения и вовремя оградить свою компанию от их последствий. Ну и конечно, знать погоду в Сурабая!)

Комментарии: Сталкивались ли Вы с хрупкими цепями поставок в своей работе? Укрепляли ли свою цепь поставок? Поделитесь с нами.