Ветер перемен дует не в сторону Китая?

Согласно результатам опроса более 1100 британских компаний, разместивших производство в Китае, две из пяти компаний рассматривают вопрос переноса производства… обратно в Европу!

20131007-004124.jpg

Опрос, проведенный Versapak, показал, что 46% компаний рассматривали вопрос размещения производства на территории Китая. Из них 67% были бы не против перспектив переноса производства в Великобританию, а 38% уже находятся в процессе непосредственного обсуждения этого.

Более половины опрошенных отметили сложности в коммуникации в качестве одной из проблем для размещения производства в Азиатских странах. Также называли: постоянно растущие цены (48% опрошенных) и длительные сроки выполнения заказов (40%). Всего 33% компаний заявили, что удовлетворены текущим положением дел на своих предприятиях.

Леон Эдвардс, управляющий Versapak, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Кажется, ветер перемен дует больше не в сторону Китая, и ход мыслей руководителей компаний может измениться в пользу размещения производства в Европе, Великобритании и других странах».
Он добавил, что обсуждал со многими компаниями сложности размещения и содержания производства в Китае, и результаты исследования полностью подтвердили накопленную им информацию.

Supplychains.ru: Сталкивались ли Вы с подобной необходимостью, или у Вас есть опыт переноса производства из Китая обратно в РФ, Европу или Мексику? Поделитесь с нами.