Европейская нефтехимическая индустрия должна преодолеть затруднения в своей цепи поставок – мнение лидеров индустрии

Европейская нефтехимическая индустрия должна справиться с затруднениями в цепи поставок, увеличить производительность и повысить устойчивость посредством сотрудничества – об этом говорилось на 47-ом ежегодном собрании Ассоциации европейской нефтехимической индустрии в Берлине.

20131016-120948.jpg

Говоря о сложностях в Supply Chain, затрудняющих работу химической промышленности, Пол Лорд, директор научно-исследовательских работ в исследовательской и консультационной компании Gartner в области ИТ, обратил внимание на важность инвестиций в кадровый потенциал, технологии и управление прогрессом, когда речь идет о борьбе с затруднениями в цепи поставок.

В центре внимания отраслевого заседания был отчет Европейской нефтехимической ассоциации под заголовком: «Надежные источники химагрегатов и логистические цепи – залог движения вперед», в котором неоднократно подчеркивалась важность сотрудничества.

В отчете были затронуты 4 ключевые темы:
• управление неустойчивостью в цепях поставок;
• еще бОльшая конкуренция, как способ повысить эффективность и устойчивость в цепях поставок;
• технология, как залог надежности цепей поставок;
• анализ трех элементов надежности – «люди, планета и прибыль».

Обсуждался также потенциал развития химических компаний, связанный с эффективным управлением цепью поставок. Лорд упомянул о 25 компаниях, признанных Gartner лучшими в области управления цепями поставок. Примечательно, что среди этих компаний не было ни одной химической, зато были их клиенты, такие как P&G, Johnson & Johnson и Unilever. С одной стороны, это говорит о потенциале химических компаний, если они хорошо наладят управление своей цепью поставок. Но Лорд предложил и другие доводы в оправдание химических компаний. Например, то, что они более капиталоемкие, чем такие известные бренды, как Apple или Coca Cola. В любом случае оптимизация цепи поставок — тот козырь, который еще можно достать из рукава.