Новый Президент «АвтоВАЗ» — Руководитель Supply Chain

Бу Андерссона утвердили в должности президента «АвтоВАЗа». Такое решение принял Совет директоров автогиганта на заседании 4 ноября.

20131108-003907.jpg

Напомним, в середине октября Игорь Комаров написал заявление об увольнении с поста гендиректора тольяттинского автогиганта. Позже стало известно, что он назначен заместителем руководителя Федерального космического агентства. Еще тогда одним из возможных преемников Комарова называли руководителя группы «ГАЗ» Бу Андерссона. Так и вышло. Ориентировочно господин Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 года. А пока исполняющим обязанности руководителя компании будет исполнять Олег Лобанов, исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию.
— Я хотел бы с признательностью поблагодарить Игоря Комарова за его руководство и достижения на «АвтоВАЗе», — прокомментировал председатель Совета директоров «АвтоВАЗа» Карлос Гон. — Наши инвестиции в России и, в частности, на «АвтоВАЗе» будут значительно способствовать глобальному росту Альянса в мире. Бу Андерссон — талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии, с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития Альянса Renault-Nissan. Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост «АвтоВАЗа» и Альянса.

СПРАВКА
Бу Андерссон родился в 1955 году. Он долгое время работал на высших должностях в американском концерне General Motors. Он был вице-президентом Saab по закупкам, исполнительным директором по закупкам электротехники, вице-президентом по закупкам европейского отделения GM, возглавлял направление по международным закупкам GM. Его высший пост в концерне – это вице-президент GM Group по глобальной политике закупок и развитию сети поставщиков. Однако затем Бу Андерссон ушел из General Motors. И стал работать в «Группе ГАЗ». В 2009 году его назначили Президентом «Группы ГАЗ».

Supplychains.ru: Отличный пример того, как руководители направлений Supply Chain Management восходят на пьедестал. Как мы и писали ранее, направление SCM требует знания всех аспектов бизнеса для выстраивания эффективного функционирования организации: закупки, финансы, технология, транспорт. В последнее время Генеральными Директорами становились, в основном, бывшие Финансовые Директора, но может ситуация начала меняться?