Психическое Здоровье Supply Chain: Для Вас Это Важно?

В виду многочисленных самоубийств среди работников в отдаленных звеньях глобальных цепей поставок встает вопрос о том, что компании и аудиторы не обращают должного внимания на психическое состояние этих работников.

 An agricultural worker prepares cocoa be

Волна самоубийств среди фермеров и работников электронной промышленности в Китае, Гане и Индии должна заставить крупные компании обратить внимание на потребности рабочих в своих цепях поставок. Крайняя нужда, алкоголизм, бытовое насилие, долги и потеря урожая из-за природных факторов или отсутствия государственной финансовой помощи – это те основные факторы, из-за которых тысячи людей в этих и других странах лишают себя жизни.

Эксперты благотворительных фондов видят решение проблемы в обучении людей новым навыкам, предоставлении им ресурсов для становления духа коллективизма, который поможет повысить как продуктивность, так и моральный дух. По мере роста производительности  у людей появится больше уверенности в себе, и вероятность психических нарушений снизится.

И, тем не менее, психическому здоровью не уделяется должного внимания  в многочисленных отчетах и исследованиях по самоубийствам. Большинство организаций, составляющих отчеты по этой теме, не исследуют психического состояния этих людей.

Могут ли компании в условиях отсутствия подобной информации составить картину о психическом состоянии работников в своих цепях поставок? Могут.

Например, включив исследования психического состояния в программу своих аудитов. В конце концов, в разделе про здоровье в Конвенции Международной Организации Труда N 155 говорится о «факторах, воздействующих на психическое состояние, которые имеют прямое отношение к безопасности и гигиене труда». Согласно требованиям МОТ, изложенным в отдельном докладе, в раздел о психическом здоровье сотрудников необходимо включить также «оценку психического здоровья самой организации». Это говорит о том, что крупные компании очень часто и не подозревают, какому давлению подвергаются работники в их цепях поставок. Таким образом, мониторинг психического здоровья в рамках программы аудита позволит компаниям узнать, какие факторы влияют на душевное благополучие трудящихся в их Supply Chain, даже в самых начальных звеньях.

Supplychains.ru: Это еще один из аспектов репутационного менеджмента в Supply Chain. Кто из читателей на 100% может быть уверен, что производимый, например, кофе, не стал причиной самоубийства отца семейства в одной из далеких стран? Призываем работать над усилением мониторинга за своими Supply Chain и повышением репутации.