Прозрачная Цепь Поставок – Первый Шаг к Обеспечению Безопасности Пищевых Продуктов

Для компаний пищевой индустрии очень важно знать и определять все звенья своей цепи поставок, чтобы предотвращать пищевые инфекции и отравлении населения Земли.

 

pr_1063

 

Сегодня очень много времени и сил тратится во всем мире на определние источников некоторых пищевых инфекций, которые в последнее время участились. В виду этого, бизнес, связанный с продуктами питания, нуждается в контроле, а без возможности отслеживать происхождение и весь путь товара сложно определить проблему.

Согласно президенту консалтинговой фирмы ADR North America LLC, Билу Мишелзу, отслеживание исходных точек производства  товаров может сделать цепь снабжения пищевыми товарами безопасной. 

 

 

Производители должны быть лучше осведомлены о своих поставщиках по всей цепи поставок.

По мнению эксперта, внедрение более строго контроля, например, в форме нумерации лотов, должно сильно способствовать безопасности. Таким образом, компании могут отслеживать путь данного лота – от фермы, где продукт был выращен, до конечного пользователя – и иметь полную информацию о том, где данный продукт был произведен, как его обрабатывали, и какие стандарты качества применяются его поставщиком.

Заграничные пищевые товары, по мнению Мишелза, труднее проверять на предмет их качества, которое недостаточно определять по одному лишь внешнему виду. Поскольку в свежих овощах и других продуктах, не подвергающихся  термообработке перед употреблением в пищу, таится  больше опасности, производителям не мешало бы лично посещать своих поставщиков и знакомиться на месте с чистотой их производственных помещений и мерами по контролю и проверке качества продукции.

Supplychains.ru: Контроль качества на протяжении всей цепи поставок — основа основ для бизнеса, связанного с продуктами питания. Все поставщики должны применять лучшие миовые практики и всегда быть «на проводе» с потребителями и магазинами. Например, сообщать о любом изменении рациона питания кур, крупого рогатого скота, рыбы. Давать полную информацию о том что и откуда берется. Подобное — норма для бизнеса B2B, любой крупный промышленный потребитель контролирует малейшее изменение в составе сырья или компонентов. Мы же, потребители, относимся к продуктам питания в магазинах с меньшим вниманием. Почему?