Финансирование — Новое «Поле Боя» Цепей Поставок — Supply Chain Finance

Недавние исследования консалтинговой компании Demica выявили, что разнообразие схем финансирования цепей поставок за последние годы росло со скоростью 40% в год. Сегодня также наблюдается тенденция их роста, хотя и не столь стремительного.

SCMR_Cash_JanFeb_2011

Эта схема, которую принято называть Supply Chain Finance (Финансирование Цепи Поставок), как правило, основано на реверсивном факторинге (закупочной факторинге). По мнению ведущего аналитика, Энрико Камеринелли (Enrico Camerinelli), высказанному в Лондоне на саммите по Supply Chain Finance, традиционный факторинг, фактически, можно считать частью финансирования цепи поставок. Многие провайдеры услуг традиционного факторинга сегодня заинтересованы в расширении перечня своих услуг за счет более сложных схем финансирования цепей поставок.

В то же время, для эффективного применения инструмента Supply Chain Finance среди более мелких поставщиков необходимо передвинуть финансирование в зону преинвойсинга.

Естественно, это проблематично для таких традиционных «доноров», как банки, так как цепи поставок для них необозримы или малообозримы.

В пике кризиса, Supply Chain Finance приобрело высокую важность в вопросе обеспечения ликвидности – а в некоторых случаях и просто выживания –  поставщиков. Но в игру вступают и другие факторы. Камеринелли упомянул о влиянии этической составляющей и директивы ЕС по борьбе с просроченными платежами. Это может привести к тому, что поставщики начнут оценивать финансирование цепи поставок корпорациями в формате Fair Trade. А это может положить начало совершенно новому виду конкуренции, основанному не просто на цене, но и на предлагаемой схеме финансирования.

SUPPLYCHAINS.RU: Тема Supply Chain Finance является одной из самых интересных в современном мире управления цепями поставок. Конкуренция от ценового параметра, смещается в зону качества и доступа к дешевым деньгам, что порой недостижимо с помощью традиционных банковских кредитов. Supplychains.ru сотрудничает с европейскими консультантами по вопросам Supply Chain Finance, и при необходимости, готовы проконсультировать всех заинтересованных о том как это работает и почему этот вид финансирования выходит на первый план в вопросе управления цепями поставок.