Объединение Цепи Поставок Мясного Скота Ради Повышения Прибыли

При выражении «откормочное хозяйство» перед глазами возникает картинка необъятных пастбищ Южной Америки на 300 гектаров с сотнями тысяч животных.

beef-chain-1

Похожие хозяйства стали появляться и в центральных графствах Англии. Конечно, масштабы английских хозяйств по откорму ничтожны по сравнению с американскими аналогами (всего 250 голов), однако в основе лежит тот же принцип: животные выращиваются на одной ферме, а для набора веса, непосредственно перед продажей, отправляются другому фермеру. Фермеры при этом являются партнерами.

Конкретный пример – партнерство Джеймса Эванса (ферма Партридж в графстве Шропшир) и Адама Куинни (ферма Самбоурн в графстве Варвикшир). 

Раньше ограниченный в возможностях для откорма скота из-за нехватки площадей, Джеймс Эванс продавал свою молочную телятину местному откормщику.  Но в марте 2012 года ради эксперимента он отослал 45 бычков в местное откормочное хозяйство Адама Куинни, руководствуясь желанием сохранить права владения на скот и после набора им веса. 

Из-за стресса, связанного с перемещением в новую среду и сменой рациона, вес животных оставался стабильным в течение первых нескольких недель, но затем они стали набирать по 1,5 кг в день.

Фермеры, которые не просто продают животных в откормочные хозяйства, а сдают их, таким образом объединяя свой бизнес с другими, специализирующимися на откорме, получают все выгоды от увеличения массы животных. При этом им не нужно вкладывать средства в возведение на своих пастбищах дополнительных загонов для короткого этапа откорма. Переместив часть скота с фермы, скотовод получает возможность содержать больше голов. К тому же, от откормщиков фермер получают инормацию о том, какая порода быстрее наращивает вес.

Приведем конкретные цифры. Продав скот весной 2012 года, Эванс заработал бы 900 фунтов за голову. После пребывания животных в откормочном хозяйстве их удалось продать по цене  1150 фунтов за голову. За вычетом затрат на содержание бычков на ферме Куинни (корм, вода, труд рабочих) выгода составила 150 фунтов за голову.

В будущем фермер планирует увеличить эту цифру, устранив факторы, препятсвующие набору животными веса в первые несколько недель после перемещения  в другое хозяйство. 

Непросто доверить свой скот другому фермеру на 4 месяца, однако, цифры показывают, что такое объединение имеет экономический смысл, и в конечном итоге выигрывают оба партнера.

 SUPPLYCHAINS.RU: Мы публикуем новости Supply Chain, для того, чтобы держать в курсе Вас, и при этом дать пищу для размышлений. Supply Chain Management можно найти практически везде, от тяжелой промышленности, до очереди в поликлинику. И везде эффективно построенная цепь приносит дополниельную прибыль!